Продавец не предупредил о недостатке сертификации - могу ли вернуть деньги за некорректный вай-фай роутер?
В соответствии со статьей 8 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе. Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи на русском языке.
Пунктом 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В силу пункта 1 статьи 12 названного Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу.
Разумный срок - оценочная категория, поэтому немедленно обращайтесь к продавцу с заявлением о расторжении договора купли-продажи в связи с непредоставлением Вам информации о товаре. Если Вам в магазине отказываются сразу вернуть деньги, пишите претензию по юридическому адресу продавца (заказное письмо с уведомлением о вручении), укажите, что товар готовы вернуть продавцу в любое время.
Здравствуйте.
В данном случае в течение гарантийного срока возможна замена.
Ирина, направляйте претензию в адрес магазина о расторжении ДКП и возврате денежных средств. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте.
Можете требовать возврат денег в связи с непредоставленинм информации, на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.
При этом для предъявления требований Закон указывает разумный срок, который может зависеть, в том числе, от наличия гарантии, срока службы и т.п.
На данный момент можете ещё предъявить требования.
С уважением.