LSN Messenger
Уфа, 15.08.2023, 10:01

Вопрос о возврате релокационной надбавки работодателем без договора и подтверждающих документов

Вопрос №20684123 из г. Уфа
опубликован 15.08.2023, 10:01
Ситуация: Работодатель в течении нескольких лет выплачивал релокационную надбавку (компенсацию за жилье). Отчетных документов не требовал. Сейчас запросил подтверждающие документы: договор и квитанции об оплате. Договор с арендодателем не заключал, платил наличкой на руки. Подтверждающих документов нет. Вправе ли работодатель потребовать возврата средств? Нигде не расписывался об ознакомлении с условиями данной выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Всё, что должны стороны трудового договора по вопросу компенсации за жилье должно быть закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте Работодателя (Далее - ЛНА). С данным актом вы должны быть ознакомлены под роспись, обычно это делают при приеме на работу.

2. Пусть Работодатель делает запрос на документы письменно со ссылкой на ЛНА, как только вы получите данный запрос, изучите и будете думать. Если надо письменно попросите ознакомиться с ЛНА, почитаете, что должен работодатель, а что вы.

3. Если вы должны хранить годами и/или предоставлять договор и квитанции Работодателю, тогда это нарушение с вашей стороны. Если работодатель должен вести учет договоров и квитанций в режиме реального времени, тогда это нарушение со стороны должностных лиц работодателя.

4. По большому счету, что бы данные расходы приняла налоговая у работодателя должны быть подтверждающие документы, только я сомневаюсь, что их можно запрашивать с работника раз в несколько лет, предполагаю, что они должны были предоставляться ежемесячно и подшиваться к делопроизводству бух. учета. И это вина обеих сторон, если и удерживать, то с кого. Надо читать что написано в ЛНА - где чья обязанность, и кто что не выполнил.

5. Если что, может быть можно будет составить договор задним числом с предусмотренным видом оплаты - наличные, по расписке в получении. Только нужно ли это будет собственнику, вот в чем вопрос.

15.08.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Только вспомнил. В Оффере мною подписанном был пункт дословно:-Компенсация расходов на жилье путем увеличения заработной платы на 20000 руб. ежемесячно (после вычета НДФЛ) при предоставлении отчетных документов. По факту до этого никогда не требовали. Как-то меняет ваш комментарий предыдущий?

15.08.2023, 11:00

Ваше дополнение пришло ко мне в личных сообщениях, я вам там ответил.

16.08.2023, 09:37

Нет у работодателя такого права.

15.08.2023, 10:20
Оценка автора вопроса: