Как защитить интересы поставщика при претензии покупателя на основании дополнительного соглашения?
Выполнить законные требования покупателя.
Спасибо за такой подробный ответ
Всё что Вы написали я проанализировал, отсюда сделал вывод на основании которого и дал Вам ответ без всяких сарказмов - Это ответ правильный и верный.
Обосновывать Вам его и ссылаться на нормы материального права, я не обязан.
Всё правильно, не обязаны и не должны. С Вами у нас нет договорных отношений.
Но я бы не задавала вопрос, ответ на который, очень очевиден.
Во всем всегда есть свои нюансы. Поэтому и уточнила КАК можно ответить на такую претензию.
И ответа, к сожалению, не было.
Благодарю Вас за потраченное драгоценное время.
В соответствии с ч.1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Таким образом (если правильно понял суть вопроса) в случае если в дополнительном соглашении зафиксированы Ваши обязательства как поставщика поставить определенное количество товара и в согласованные Вами сроки, то да, дополнительное соглашение, подписанное обеими сторонами договора, является обязательством, которое нужно выполнять.
А в случае если, в дополнительном соглашении Вы с Вашим контрагентом наоборот, зафиксировали невозможность поставить n-ое количество товара, то данное соглашение может сыграть Вам на руку.
Благодарю Вас за ответ! А если им направить уведомление о невозможности поставки по данному доп соглашению, оно будет иметь юридическую силу?
Виктория, обычная ситуация на практике. Не раз сталкивался.
Если в доп. соглашении указано, что невозможно поставить и другая сторона подписала, согласилась, то претензии необоснованы.
Все завтсит от условий договора и доп. соглашения.
Да, будет. Но опять же, не стану гадать, пока договор и доп. соглашение не изучу.
Не забывайте читать личные сообщения.
Нужно смотреть договор. Допсоглашение имеет полную юрсилу. Расторжение в порядке ст 450 ГК РФ возможно