Пожалуйста при каких обстоятельствах могут забрать детей
Здравствуйте,
1.При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 СК РФ)
2.Родители лишены родительских прав. На основании ст. 69 СК РФ, забрать ребенка из семьи могут только после вступившего в законную силу решения суда.
Основания для изъятия ребенка из семьи:-стойкая алкогольная или наркотическая зависимость родителей малыша;-совершение родителями насильственных действий в отношении ребенка (побои, жестокое обращение, насильственные действия сексуального характера);-привлечение малолетних детей к попрошайничеству, воровству, иному способу добывания денежных средств;-оставление ребенка в опасности;-аморальное или асоциальное поведение законных представителей ребенка;-антисанитарные условия в жилом помещении;-ненадлежащее состояние, либо отсутствие спального места для малыша;-отсутствие необходимых для ребенка, либо наличие испорченных и просроченных продуктов;-иные факты ненадлежащего исполнения взрослых родительских обязанностей.