Оценочная экспертиза уголовного дела приводит к возможной отмене решения по гражданскому делу?
В рамках гражданского судопроизводства был предъявлен иск на возмещение причиненного ущерба. Судом первой инстанции вынесено решение в пользу истца о возмещении ущерба в полном размере. Апелляция и кассация оставила решение суда первой инстанции без изменения. Через пол года возбудили уголовное дело, так как сумма ущерба более 250 000 руб. Проведена повторная оценочная экспертиза в рамках уголовного дела, которая оценила причиненный ущерб в два раза меньше изначального (заявленного в рамках гражданского дела). Является ли это обстоятельство основанием для отмены решения по гражданскому делу, либо пересмотра его решения (как по вновь открывшимся обстоятельствам)?
Лучший ответ
По общим правилам - не является. Для более дательного ответа нужно изучать все документы и обстоятельства.