Сделка купли-продажи ООО - процесс, стоимость, преимущества дарения и оценочная экспертиза

Скажите пожалуйста, как происходит сделка купли-продажи ООО? И почему нотариус и юрист озвучивают цену за эту сделку аж в 40000 рублей? А может быть лучше оформить дарение ООО? И в каком случае необходимо производить оценочную экспертизу независимых экспертов?

Лучший ответ

Все зависит от того, насколько быстро Вам необходимо произвести передачу доли.. Помимо дарения есть еще варианты. Быстро провести процедуру позволяет нотариальная купля-продажа. Это быстрый, но не дешевый способ, так как зависит от прайса нотариуса.

Чуть длиннее по времени, но дешевле и проще использовать схему входа нового учредителя. Новый участник по заявлению может войти в ООО. Проще всего если в связи с этим незначительно увеличится уставный капитал ООО. Затем возлагайте на него обязанности директора, а старый участник пусть по заявлению выходит из ООО. Так как понадобится на эти действия минимум 2 этапа, то по времени естественно будет подольше, но по стоимости дешевле чем нотариальная купля-продажа.

Если все же необходима нотариальная сделка, поищите другого нотариуса, с более умеренными ценами.

Обычно никакой оценки независимых экспертов не требуется.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!