LSN Messenger
Ставрополь, 15.08.2023, 12:00

Вопросы о несоответствии суммы в договоре купли-продажи и кредитном договоре при выделении долей детям с использованием материнского капитала.

Вопрос №20684385 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2023, 12:00
Вопрос по выделению долей детям (ипотека с мат капиталом). Почему то в договоре купли продажи стоит сумма 1470000 р, а в кредитном договоре указана 1830000 р, свои 20000 р. И доли выделяют с 1470000 р. Почему так? Мат капитал у нас был как первоначальный взнос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Доли в жилом помещении, которое приобреталось с участием маткапитала выделяются матери, детям и отцу. Размер долей может быть определен по соглашению между родителями, но, конечно же не в ущерб детям. Эти доли не обязательно равные. Кроме того, если в приобретении жилого помещения кроме маткапитала задействованы и иные средства, в том числе кредитные, то распределению между всеми членами семьи подлежит только та часть, которая приобретена за счет маткапитала, а оставшаяся распределяется между супругами, то есть уже без участия детей. Доли можно определять до погашения ипотечного кредита. Доли определяются исходя из стоимости жилого помещения, указанного в договоре, так как в сумме кредита есть еще проценты.

15.08.2023, 12:10

Потому что вы ещё о процентах ЗАБЫЛИ.

15.08.2023, 12:02

Не понятно, какие проценты?

15.08.2023, 12:03

Добрый день.

Никто Вам не ответит, пока не увидит документы.

Возможно, что у Вас ДКП был с недофинансированием.

Опять же, зачем выделять доли детям, соразмерно всей стоимости квартиры?

15.08.2023, 12:06

А как еще? Ведь мат капитал мы делим на стоимость квартиры и получаем долю мат капитала в общей стоимости

15.08.2023, 12:08

Ну так в банке и выясняйте. Вам погадать на чём?

15.08.2023, 12:07

На кофейной гуще...

15.08.2023, 12:09

Это так и есть сейчас.

Много вводных вопросов, которые нужно Вам задать.

Нет понимания от слова "совсем", как Вы покупали, что в ДКП, погашена ли ипотека, какая доля супругов... и еще много всего.

15.08.2023, 12:13