Симферополь, 15.08.2023, 16:33

Пострадавший студент подал иск о возмещении ущерба после ДТП в размере 1,300,000 руб. Как приставы будут изымать деньги, учитывая его банкротство и лишение прав?

Вопрос №20685233 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2023, 16:33
Попал в ДТП, пострадавший подал иск в суд о возмещении ущерба в 1300000 мл, я студент у меня нет ни машины ни жилья, только родительская квартира в которой я прописан. Официальной работы не имею, как приставы будут с меня брать деньги, есть ли шанс объявить себя банкротом, если в тех же числах после ДТП было лишение прав за алкоголь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А в чьей собственности машина, которой Вы управляли? Собственник источника повышенной опасности (автомобиля) может быть привлечен в качестве соответчика по делу о возмещении вреда, ст. 1079 ГК РФ, и на автомобиль может быть обращено взыскание. Что касается банкротства, то долги, возникшие в результате причинения вреда жизни и здоровью, при банкротстве не списываются, так что банкротится смысла нет. По факту, если суд присудит Вам выплаты, приставы возбудят производство, могут применить различные ограничения, например, запрет на выезд из РФ, но если не найдут источника дохода, прекратят исполнительное производство в связи с отсутствием источников взыскания, ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

15.08.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Машина рабочая, была в аренде, вред приченен только имуществу

15.08.2023, 16:44

Но с работы уволили по этому и дохода нет официального

15.08.2023, 16:45

Если вред только имущественный, можете подать на банкротство после вступления в силу решения суда о взыскании с Вас суммы ущерба.

15.08.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возможно банкротство.

15.08.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Чтобы подать иск в суд о банкротстве, нужно, чтобы пристав-исполнитель, не найдя денег и имущества у должника, через год-два после возбуждения исполнительного производства закрыл его по определённой статье ФЗ "Об исполнительном производстве". Все исполнительные производства в отношении должника должны быть прекращены в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (п. 1 ст. 223.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», то есть по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. При этом все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества должны оказались безрезультатными. Только тогда можно будет подать в суд на банкротство. Стоит эта процедура дорого: 150 000 - 200 000 руб. И платить надо будет живыми деньгами, а не сказками, что когда-нибудь заплачу.

15.08.2023, 21:30

Не бегите вперед паровоза. До возбуждения приставом ИП, должно ещё состояться решение суда и вступить в силу. Возможно в суде истец ничего не взыщет. Обратитесь к любому юристу представлять ваши интересы в суде

16.08.2023, 12:42