Нарушение срока исковой давности - Отзыв на иск или отдельное заявление?
На на нас подали иск в арбитражный суд спустся 3 года. Скажите пожплуйта о том, что пропущен срок исковой давности нужно писать в ОТЗЫВЕ на иск или это должно быть отдельное ЗАЯВЛЕНИЕ?
Лучший ответ
Это не принципиально, можно даже устно. Главное заявить об этом до того, как суд удалится в совещательную комнату.
Это можно указать в возражениях/отзыве на иск.
Здравствуйте Ольга. Вы можете все изложить в отзыве на иск с приминением срока давности ст.131 АПК РФ.
Здравствуйте И там и там надо на это ссылаться.
Ольга, о пропуске срока исковой давности можно указать в отзыве на иск
Добрый день! Можно в отдельно заявлении, можно в отзыве, можно даже устно, но лучше письменно в любой форме.
В п. 11 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отмечено, что пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.