Условия увольнения военнослужащих по контракту в период мобилизации согласно Указу ПРФ №580
В соответствии с Указом ПРФ от 3.08.2023 №580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации (военного времени) военнослужащие проходящие в/службу по контракту МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ с в/службы по следующим основаниям, установленным ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
✅ Подпункты «б», «г», «к» пункта 1:
- по истечении срока контракта;
- по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе военнослужащего, проходящего в/службу на должности со штатной категорией до старшины или главного корабельного старшины включительно;
- в связи с прекращением в/службы в период ее приостановления.
✅ Подпункты «а», «ж», «м» пункта 2:
- в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований;
- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
- в связи с несоответствием установленным требованиям к военнослужащим, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов;
✅ Подпункты «б», «в», «г», «д» пункта 3:
- по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе, за исключением военнослужащих, проходящих в/службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
- по семейным обстоятельствам.
✅ Пункт 6:
- по собственному желанию при наличии уважительных причин (обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта) по заключению аттестационной комиссии.
❗Данный Указ ПРФ не опубликован и имеет ограниченный доступ. Однако его достоверность подтверждена должностными лицами Главного управления кадров МО РФ
Могу ли я уволиться если контракт закончился и имею категорию Б с ограничением добыла операция на привычный вывих правого плеча
Лучший ответ
Я видел такие вбросы в сети, возможно и есть такой Указ, но он для ДСП.
И РЕШЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПРИНИМАЕТСЯ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ВОЗЛОЖЕННЫХ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
Мое мнение, даже если это и есть в реале, вам будет практически невозможно уволиться. Тут по действующим нормам не увольняют...