Как действовать в случае возможной несправедливости при дележе наследства и претензий со стороны родных детей?
Очень нуждаемся в вашем профессиональном совете.
Ситуация следующая. Умерла бабушка мужа. К слову, бабушка воспитывала моего мужа (мать род. прав не лишена). 6 месяцев ещё не прошло с момента смерти бабушки. У нотариуса ещё не были. Составлено завещание на квартиру на мужа (оригинал хранится у нас). И дарственная на дачу. Так как были сложные очень отношения с родным детьми (их двое). Дети об этом не знают. Есть все основания, полагать, что они рассчитывают на эту квартиру и могут в ближайшее время туда заселиться и сменить замки. Как нам действовать в рамках закона если такая ситуация произойдёт? Ведь на сколько я понимаю, если мы сменим первыми замки - это не правомерно тоже.
Могут ли родные дети претендовать на дачу, если она по дарственной?
И ещё вопрос. У бабушки были два гаража. Но они были не в собственности. Как поступить с ними?
Лучший ответ
Вы можете заявить нотариусу о принятии мер по охране наследства.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
На дачу претендовать не могут.
Гаражи, если не завещаны - будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.