Проблемы с паспортом - как я, гражданин Украины, оказался в Москве без действующего документа и как решить ситуацию

Я гражданин Украины, нахожусь в Москве, паспорт украинский просрочен, поехал на границу РФ и Латвии, меня пограничники не выпустили из РФ, сказали обратись в УФМС любого города в РФ, тебе за пару тройку дней сделают справку, и тогда выпустим. Сегодня был в 3 х УФМС в Москве, первый сказал, что нужно 3 гражданина РФ, которые меня знают, будут как свидетели, и нужно обращатся только по месту жительства, и документ будет делаться вплоть до 3 х месяцев. Спрашиваю, а как доказать что я проживаю именно сдесь, если регистрацию вы всеравно ине не сделаете по просроченому паспорту, неудобная заминочка. 2 й пункт УФМС, вообще посмотрела на меня и говорит что это до 3 х лет делается, и вообще она до конца не поняла что я от нее хочу, сказала приходи завтра под открытие, позвоню в главное управление, и там нам обеим скажут что делать, сказать что я офигел, ничего не сказать. Значит не выпустить без листа А 4 с моим фото не могут, и обьяснить алгоритм моих действий тоже. Пожалуйста помогите.
Лучший ответ

Здравствуйте

Вам правильно сказали, что для установления личности и получения

Вами справки установленной формы с фотографией для следования в дипломатическое представительство соответствующего иностранного государства в Российской Федерации, требуется обратиться в орган МВД по вопросу миграции

согласно ч.2 ст.10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность и приводятся свидетели для подтверждения.

(если есть дополнительные документы: свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством

порядке, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя)

___

Удостоверение личности (справка) готовится не менее 3 х месяцев, по месту жительства в МВД по вопросу миграции (раннее УФМС) , чтобы вы могли его получить для возможности выехать из РФ по месту получения нового паспорта , приглашаются 3 свидетеля

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Я этот закон читал, но, знаю 2 х человек, которые до меня выезжали так же на той же границе, с тем же перевозчиком. Одного пропустили вообще без проблем (возможно пограничники недосмотрели) а вот второй так же как я, только из СПб, вернулся, за 4 дня ему сделали справку и он выехал через неделю. Это было буквально в мае. Связи с ним у меня нет, что бы уточнить детали. Хорошо этот момент отпустим, меня сейчас интересует именно алгоритм действий, пошагово, в том УФМС котором я был по месту жительства, она сама не знает что мне делать. Если нужно 3 человека, хорошо, найти мне не составит труда, я очень давно в МСК и знакомых хороших много. Договорюсь с ними приехать туда, и тут сразу вопрос, куда? Куда нужно везти 3 их знакомых на допрос или на что? Нужно ли их сразу 3 х везти? , по каким извещениям, или заявлениям,? Понимаете, это, надеюсь сегодня обьяснит мне и сотруднице УФМС кто то из главного управления.

Инспектор должен назначить время и дату для для совершения действий по установлению личности путем составления протокола. К этой дате нужно предоставить всех свидетелей и документы, которые есть + 3 фото (возможно у них есть возможность сделать фото на месте, по форме)

___

Приложение N 5

к приказу МВД России

от 28 марта 2017 года N 154

Форма

бланка протокола опознания иностранного гражданина или лица без гражданства по фотографии

В протоколе указывается роль присутствующих: свидетели опознания (не менее двух), переводчик, лицо, осуществляющее аудио/видеозапись, и прочие сведения о них: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, адрес регистрации по месту жительства, месту пребывания и (или) фактического проживания):

1.

2.

3.

4.

5.

в соответствии со статьей 10_1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом

положении иностранных граждан и лиц без гражданства" предъявил

(фамилия, имя, отчество

(при наличии) лица, опознающего личность иностранного гражданина или лица без гражданства,

дата и место рождения, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, кем выдан,

адрес регистрации по месту жительства и (или) адрес фактического проживания, место работы и (или) учебы, телефон)

для опознания по фотографии

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата

и место рождения лица, личность которого устанавливается)

одновременно с фотографиями других лиц.

________________

Далее - "опознающий".

Далее - "опознаваемый (ая)".

Фотографии наклеены на фототаблицу и имеют порядковые номера

(не менее трех)

скреплены печатью

(наименование территориального органа МВД России либо его структурного подразделения)

Место для фотографий

N 1

N 2

N 3

М.П.

Перед началом опознания участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица по фотографии.

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств:

(каких именно, кем именно)

Опознающий

осмотрел предъявленные для

(фамилия, инициалы)

опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии N

он опознает

(дословно излагаются объяснения опознающего о том, по каким приметам

и (или) особенностям он опознал данное лицо, где и при каких обстоятельствах он его ранее видел)

Опознающий

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Результаты опознания: (не) опознан

(фамилия, имя, отчество

(при наличии) опознаваемого (ой)

Перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц,

(фамилии, инициалы)

заявления

.

(поступили, не поступили)

Содержание заявления (ий)

Опознаваемый (ая)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Опознающий

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Иные участвующие лица:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Протокол прочитан

(лично или вслух должностным лицом)

Замечания к протоколу

(замечания к протоколу, либо указание на их отсутствие)

Опознаваемый (ая)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Опознающий

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Иные участвующие лица:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Участник (и)

(фамилия, инициалы)

отказался (ись) подписывать протокол.

Запись удостоверяю

(фамилия, инициалы и подпись должностного лица)

Должностное лицо

(должность, специальное звание

(классный чин)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

___

Приложение N 6

к приказу МВД России

от 28 марта 2017 года N 154

Форма

бланка заключения об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства

Заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства

Место

(должность, специальное звание)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Одно дело, если бы вы были на Украине, то там еще можно было бы решить, а тут он на территории РФ.

2)Сейчас по внутреннему паспорту в Беларусь выезжать, а оттуда в Польшу.

3)Не могу сказать, что все законно, но знаю работает, ребята выезжали так.

4)По просроченному загран паспорт вы точно не выедите из РФ.

5)Однако, прям если с точки законна, то по факту и в Беларусь вас сейчас могут не пустить по внутреннему, решайте вопрос через службу, которая помогает в вашей ситуации, таких много сейчас.

6) Для путешествий за пределы своей страны вы должны иметь загранпаспорт. Есть страны, между которыми есть договорные отношения, в соответствии с которым граждане этих стран могу пересекать границы договорившихся стран со своими общегражданскими паспортами.

Вам необходимо оформить заграничный паспорт в Консульстве Украины, к сожалению, на территории РФ консульство закрыто. Уточните в Конульстве в Минске, где в данной ситуации вам могут оформить загранпаспорт.

7)со стороны Украины, ранее принятое Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года было приостановлено.

Постановление Кабинета Министров Украины от 13 мая 2020 года № 362 «О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан» отметило, что с 1 сентября для поездок в Беларусь гражданам Украины необходим загранпаспорт, правительство временно приостановило соглашение о безвизовых поездках.

8)Сейчас у вас только такой вариант, если нет внутреннего украинского паспорта, то в таком случае плохой вариант, но рабочий...

Вам следует обратиться в миграционный отдел УМВД и сообщить об отсутствии у вас документов миграционного учета

Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа и принудительного выдворения за пределы РФ. То есть по сути государство вас само доставит за границу. Правда потом въехать в РФ долго не сможете

То что если бы я был в любой другой стране кроме РФ, с просроченным паспортом, и у меня бы поменять его на новый, не составило бы труда, это я знаю.

Возможно в востановлении мне могут помочь другие документы, у меня есть все начиная с атестата с техникума, диплом, 2 й диплом университета, водительские права, есть трудовая Украинская, есть даже доверенность на авто за 2008 год, в конце концов, я сбербанком пользуюсь, и карту мне давали уже по просроченному паспорту, и номер мобильного, и тем и другим я активно пользуюсь. Неужели нужно настолько все усложнять. Я согласен допустим проверить по отпечаткам уголовку даже, я знаю что нарушений у меня вообще никаких не было никогда, законопослушный (не считая паспорта, как оказалось)

Повсюду пишут иди в УФМС там точно помогут, но оказалось не так. Когда мне отказали в проезде через границу, сам начальнтк смены вышел, (а за 3 часа до этого я с ним говорил по телефону с КПП, он тогда уже сказал куда мне нужно, какой документ, и сколько его делать, я решил пообщатся лично, и пришлось проходить таможню. Он вышел и сказал-вам нужна справка которая называеться так то, делать можно хоть в ближайшем городе (50 км от границы был один) и делают её ну пару тройку дней, и приезжай пропущу. Он 3 раза повторил это, и сказал, что не я первый и не я последний, куча случаев.

PS: а если я потерял бы этот паспорт, вот как тогда бы тогда все пошло? Может этот вариант лучше, чем восстановление, или это одно и тоже по факту?

Сегодня, 13:34

Сходил я в УФМС по месту жительства, выстоял очередь, что бы услышать, "по поводу паспортов Украины, мы не занимаемся этими вопросами, ничем не могу помочь" это мне ответила главный полицейский который там сидит и заведует целым районом в Москве. Говорю, а что мне делать, кто может помочь, говорит не знаю, и спрашивает у коллеги, тот говориь, позвоните в посольство Швейцарии, они вроде могут помочь, сказал спасибо, вышел, позвонил в посольство Швейцарии, отказ, позвонил была ни была в посольство польши, отказ. По новопос упившим вводним, есть какие-то идеи или советы? Заранее спасибо.

В РФ действительно не занимаются оформлением паспорта Украины

____

Вы с каким вопросом обратились в МВД по вопросам миграции (раннее название было УФМС?) я так и не поняла.

___

Если вы обратились с вопросом по получению нового паспорта Украины - в РФ посольство Украины больше не действует.

___

Если вы обратились с вопросом по установлению личности, то вам должны были подготовить справку для выезда на Украину, чтобы оформить новый паспорт.

____

Но возможен ли вам выезд на Украину - другой вопрос?