Дмитров, 15.08.2023, 20:48

Проблемы с паспортом - как я, гражданин Украины, оказался в Москве без действующего документа и как решить ситуацию

Вопрос №20685896 из г. Москва
опубликован 15.08.2023, 20:48
Я гражданин Украины, нахожусь в Москве, паспорт украинский просрочен, поехал на границу РФ и Латвии, меня пограничники не выпустили из РФ, сказали обратись в УФМС любого города в РФ, тебе за пару тройку дней сделают справку, и тогда выпустим. Сегодня был в 3 х УФМС в Москве, первый сказал, что нужно 3 гражданина РФ, которые меня знают, будут как свидетели, и нужно обращатся только по месту жительства, и документ будет делаться вплоть до 3 х месяцев. Спрашиваю, а как доказать что я проживаю именно сдесь, если регистрацию вы всеравно ине не сделаете по просроченому паспорту, неудобная заминочка. 2 й пункт УФМС, вообще посмотрела на меня и говорит что это до 3 х лет делается, и вообще она до конца не поняла что я от нее хочу, сказала приходи завтра под открытие, позвоню в главное управление, и там нам обеим скажут что делать, сказать что я офигел, ничего не сказать. Значит не выпустить без листа А 4 с моим фото не могут, и обьяснить алгоритм моих действий тоже. Пожалуйста помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам правильно сказали, что для установления личности и получения

Вами справки установленной формы с фотографией для следования в дипломатическое представительство соответствующего иностранного государства в Российской Федерации, требуется обратиться в орган МВД по вопросу миграции

согласно ч.2 ст.10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность и приводятся свидетели для подтверждения.

(если есть дополнительные документы: свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством

порядке, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя)

___

Удостоверение личности (справка) готовится не менее 3 х месяцев, по месту жительства в МВД по вопросу миграции (раннее УФМС) , чтобы вы могли его получить для возможности выехать из РФ по месту получения нового паспорта , приглашаются 3 свидетеля

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.08.2023, 04:53
Оценка автора вопроса:

Я этот закон читал, но, знаю 2 х человек, которые до меня выезжали так же на той же границе, с тем же перевозчиком. Одного пропустили вообще без проблем (возможно пограничники недосмотрели) а вот второй так же как я, только из СПб, вернулся, за 4 дня ему сделали справку и он выехал через неделю. Это было буквально в мае. Связи с ним у меня нет, что бы уточнить детали. Хорошо этот момент отпустим, меня сейчас интересует именно алгоритм действий, пошагово, в том УФМС котором я был по месту жительства, она сама не знает что мне делать. Если нужно 3 человека, хорошо, найти мне не составит труда, я очень давно в МСК и знакомых хороших много. Договорюсь с ними приехать туда, и тут сразу вопрос, куда? Куда нужно везти 3 их знакомых на допрос или на что? Нужно ли их сразу 3 х везти? , по каким извещениям, или заявлениям,? Понимаете, это, надеюсь сегодня обьяснит мне и сотруднице УФМС кто то из главного управления.

16.08.2023, 08:22

Инспектор должен назначить время и дату для для совершения действий по установлению личности путем составления протокола. К этой дате нужно предоставить всех свидетелей и документы, которые есть + 3 фото (возможно у них есть возможность сделать фото на месте, по форме)

___

Приложение N 5

к приказу МВД России

от 28 марта 2017 года N 154

Форма

бланка протокола опознания иностранного гражданина или лица без гражданства по фотографии

В протоколе указывается роль присутствующих: свидетели опознания (не менее двух), переводчик, лицо, осуществляющее аудио/видеозапись, и прочие сведения о них: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, адрес регистрации по месту жительства, месту пребывания и (или) фактического проживания):

1.

2.

3.

4.

5.

в соответствии со статьей 10_1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом

положении иностранных граждан и лиц без гражданства" предъявил

(фамилия, имя, отчество

(при наличии) лица, опознающего личность иностранного гражданина или лица без гражданства,

дата и место рождения, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, кем выдан,

адрес регистрации по месту жительства и (или) адрес фактического проживания, место работы и (или) учебы, телефон)

для опознания по фотографии

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата

и место рождения лица, личность которого устанавливается)

одновременно с фотографиями других лиц.

________________

Далее - "опознающий".

Далее - "опознаваемый (ая)".

Фотографии наклеены на фототаблицу и имеют порядковые номера

(не менее трех)

скреплены печатью

(наименование территориального органа МВД России либо его структурного подразделения)

Место для фотографий

N 1

N 2

N 3

М.П.

М.П.

М.П.

Перед началом опознания участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица по фотографии.

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств:

(каких именно, кем именно)

Опознающий

осмотрел предъявленные для

(фамилия, инициалы)

опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии N

он опознает

(дословно излагаются объяснения опознающего о том, по каким приметам

и (или) особенностям он опознал данное лицо, где и при каких обстоятельствах он его ранее видел)

Опознающий

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Результаты опознания: (не) опознан

(фамилия, имя, отчество

(при наличии) опознаваемого (ой)

Перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц,

(фамилии, инициалы)

заявления

.

(поступили, не поступили)

Содержание заявления (ий)

Опознаваемый (ая)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Опознающий

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Иные участвующие лица:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Протокол прочитан

(лично или вслух должностным лицом)

Замечания к протоколу

(замечания к протоколу, либо указание на их отсутствие)

Опознаваемый (ая)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Опознающий

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Иные участвующие лица:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Участник (и)

(фамилия, инициалы)

отказался (ись) подписывать протокол.

Запись удостоверяю

(фамилия, инициалы и подпись должностного лица)

Должностное лицо

(должность, специальное звание

(классный чин)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

___

Приложение N 6

к приказу МВД России

от 28 марта 2017 года N 154

Форма

бланка заключения об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства

Заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства

Место

(должность, специальное звание)

16.08.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Одно дело, если бы вы были на Украине, то там еще можно было бы решить, а тут он на территории РФ.

2)Сейчас по внутреннему паспорту в Беларусь выезжать, а оттуда в Польшу.

3)Не могу сказать, что все законно, но знаю работает, ребята выезжали так.

4)По просроченному загран паспорт вы точно не выедите из РФ.

5)Однако, прям если с точки законна, то по факту и в Беларусь вас сейчас могут не пустить по внутреннему, решайте вопрос через службу, которая помогает в вашей ситуации, таких много сейчас.

6) Для путешествий за пределы своей страны вы должны иметь загранпаспорт. Есть страны, между которыми есть договорные отношения, в соответствии с которым граждане этих стран могу пересекать границы договорившихся стран со своими общегражданскими паспортами.

Вам необходимо оформить заграничный паспорт в Консульстве Украины, к сожалению, на территории РФ консульство закрыто. Уточните в Конульстве в Минске, где в данной ситуации вам могут оформить загранпаспорт.

7)со стороны Украины, ранее принятое Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года было приостановлено.

Постановление Кабинета Министров Украины от 13 мая 2020 года № 362 «О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан» отметило, что с 1 сентября для поездок в Беларусь гражданам Украины необходим загранпаспорт, правительство временно приостановило соглашение о безвизовых поездках.

8)Сейчас у вас только такой вариант, если нет внутреннего украинского паспорта, то в таком случае плохой вариант, но рабочий...

Вам следует обратиться в миграционный отдел УМВД и сообщить об отсутствии у вас документов миграционного учета

Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа и принудительного выдворения за пределы РФ. То есть по сути государство вас само доставит за границу. Правда потом въехать в РФ долго не сможете

15.08.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

То что если бы я был в любой другой стране кроме РФ, с просроченным паспортом, и у меня бы поменять его на новый, не составило бы труда, это я знаю.

Возможно в востановлении мне могут помочь другие документы, у меня есть все начиная с атестата с техникума, диплом, 2 й диплом университета, водительские права, есть трудовая Украинская, есть даже доверенность на авто за 2008 год, в конце концов, я сбербанком пользуюсь, и карту мне давали уже по просроченному паспорту, и номер мобильного, и тем и другим я активно пользуюсь. Неужели нужно настолько все усложнять. Я согласен допустим проверить по отпечаткам уголовку даже, я знаю что нарушений у меня вообще никаких не было никогда, законопослушный (не считая паспорта, как оказалось)

Повсюду пишут иди в УФМС там точно помогут, но оказалось не так. Когда мне отказали в проезде через границу, сам начальнтк смены вышел, (а за 3 часа до этого я с ним говорил по телефону с КПП, он тогда уже сказал куда мне нужно, какой документ, и сколько его делать, я решил пообщатся лично, и пришлось проходить таможню. Он вышел и сказал-вам нужна справка которая называеться так то, делать можно хоть в ближайшем городе (50 км от границы был один) и делают её ну пару тройку дней, и приезжай пропущу. Он 3 раза повторил это, и сказал, что не я первый и не я последний, куча случаев.

PS: а если я потерял бы этот паспорт, вот как тогда бы тогда все пошло? Может этот вариант лучше, чем восстановление, или это одно и тоже по факту?

16.08.2023, 08:34

Сегодня, 13:34

Сходил я в УФМС по месту жительства, выстоял очередь, что бы услышать, "по поводу паспортов Украины, мы не занимаемся этими вопросами, ничем не могу помочь" это мне ответила главный полицейский который там сидит и заведует целым районом в Москве. Говорю, а что мне делать, кто может помочь, говорит не знаю, и спрашивает у коллеги, тот говориь, позвоните в посольство Швейцарии, они вроде могут помочь, сказал спасибо, вышел, позвонил в посольство Швейцарии, отказ, позвонил была ни была в посольство польши, отказ. По новопос упившим вводним, есть какие-то идеи или советы? Заранее спасибо.

16.08.2023, 14:48

В РФ действительно не занимаются оформлением паспорта Украины

____

Вы с каким вопросом обратились в МВД по вопросам миграции (раннее название было УФМС?) я так и не поняла.

___

Если вы обратились с вопросом по получению нового паспорта Украины - в РФ посольство Украины больше не действует.

___

Если вы обратились с вопросом по установлению личности, то вам должны были подготовить справку для выезда на Украину, чтобы оформить новый паспорт.

____

Но возможен ли вам выезд на Украину - другой вопрос?

16.08.2023, 15:02