Как правильно подать ходатайство о вызове свидетеля с копиями для суда?

Мы собрались подать иск в суд и заявить ходатайство о вызове свидетеля. Вчера в интернете увидела сообщение, что ходатайства суду нужно подавать с копиями по числу ответчиков. Подскажите, пожалуйста, это так? Перечитала ГПК, ничего такого не нашла. Может, в каком-то другом НПА об этом сказано?
Лучший ответ

Какое бы ходатайство о вызове свидетелей в суд Вы ни подготовили, суд Вам не помощник. Вы обязаны сами доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь, поэтому и сами озаботиться вызовом свидетелей (ст.56 ГПК РФ). А если Вы их пригласили, и они пришли, то и ходатайство может быть устным в судебном заседании о допросе свидетелей, находящихся в помещении суда.

А если свидетелю нужно отпроситься с работы, чем он подтвердит, что ему нужно быть в суде?
Знаю, раньше свидетелю суд присылал повестку. А сейчас что, этого нет?

Не нужно подавать никакого ходатайства.

Приведите свидетелей в судебное заседание.

В начале заседания когда судья спросит про ходатайства - скажите, что есть устное ходатайство о допросе таких-то свидетелей. Явка их обеспечена.

Спасибо за совет. Но у нас будут и другие ходатайства (например, о рассмотрении дела в отсутствии истца) и хотелось бы знать точно, сколько экземпляров отсылать в суд.

Верно, по количеству сторон в деле

Сторон вообще-то обычно две