Тверь, 16.08.2023, 10:49

Вопрос о востребовании средств с проигравшего садовода - соответствует ли решение нового правления ситуации и обстоятельствам случая?

Вопрос №20686914 из г. Тверь
опубликован 16.08.2023, 10:49
Председатель СНТ подал в суд на члена СНТ, захватившего забором ЗОП. Суд присудил поставить забор на соответствующие границы. Член СНТ, который суд проиграл, поставил забор на место, но остался должен СНТ некую сумму судебных издержек. Затем было выбрано новое правление и новый председатель. Имеет ли право это правление во главе с председателем не востребовать эти средства с проигравшего садовода, если процесс был инициирован прежним председателем чисто из-за неприязненных отношений, захват ЗОП был незначительным, никому не мешал, и этот член СНТ - активный помощник в решении проблем СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Но такое поведение правления является недобросовестным, причиняет вред СНТ

16.08.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Так-то, бОльший вред СНТ нанёс прежний председатель этим судом, вместо судов с должниками он потратил все деньги на юриста на борьбу с этим забором, который стоит на крайней улице, где всего два участка, оба принадлежащие этому садоводу.

17.08.2023, 06:54

Здравствуйте.

Нет, эти средства принадлежат не правлению, а товариществу.

16.08.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Издержки, расходы понесло товарищество (СНТ), смена Правления и Председателя не освобождают нарушителя от оплаты.

Должен оплатить этот член СНТ - нарушитель.

16.08.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Суд решил по расходам?

17.08.2023, 07:01

Да.

17.08.2023, 09:00

А почему приставам исполнительный лист не относите?

17.08.2023, 09:12

Председатель действует в интересах садоводства. Поскольку он намеренно не взыскивает присуждение садоводству судебные расходы, намеренно не обращается в ФССП для принудительного исполнения взысканных с должника судебных расходов, то у садоводства возникают убытки в случае пропуска срока предъявления исполнительного документа к исполнению, за которые несёт ответственность председатель, действующий в ущерб садоводству. Составьте к нему письменное обращение, с просьбой направить исполнительный лист в ФССП, предупредив его о негативных последствиях отказа от этого.

17.08.2023, 09:21

Издержки, расходы понесло товарищество (СНТ), смена Правления и Председателя не освобождают нарушителя от оплаты.

Должен - нарушитель.

17.08.2023, 07:37

Да,новый председатель просто отзывает исполнительный документ (или не предъявляет на исполнение). Срок на предъявление исполнительного листа составляет 3 года

17.08.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Обязан взыскивать долг через судебных приставов. Получается исп. документ в суде и подаётся приставам.

17.08.2023, 12:26