Челябинск, 16.08.2023, 12:01

Тяжелая ситуация для дееспособного 68-летнего мужчины - без паспорта, пенсии и нахождение в психдиспансере

Вопрос №20687106 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2023, 12:01
Дееспособный мужчина, 68 ми лет попал в тяжелую ситуацию. Он без паспорта, без пенсии, адекватный, здоровый, находится в психдиспансере несколько лет. 1) Кто должен заняться восстановлением документов? 2) Имеют ли право его добровольно, официально содержать в психбольнице? 3) Для администрации психбольницы это наказуемо?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Он сам. Он может обратиться в органы социальной защиты о признании себя нуждающимся в социальном обслуживании, в частности в социально-правовой услуге по содействию в восстановлении утраченных документов.

2) С его согласия - да, при наличии медицинских показаний. При отсутствии показаний - должны выписать. Против его согласия - только по решению суда.

3) Если его без решения суда держат в больнице против согласия - наказуемо, и еще как.

PS. Вы не путаете психоневрологический диспансер (медицинскую организацию) и психоневрологический интернат (социальную организацию)?

16.08.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не путаю, психбольница. Спасибо за ответ.

16.08.2023, 12:17

Тогда с большой вероятностью его держат, пока освободится место в интернате.

16.08.2023, 12:57