Махачкала, 04.02.2021, 22:04

Органы опеки требуют расторжения брака дееспособного мужчины и недееспособной женщины - ждать ребенка и угрозы отбора малыша

Вопрос №18199160 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 22:04
В загсе зарегистрирован брак между дееспособным мужчиной и недееспособной женщиной (с согласия родителей). Органы опеки вызвали пару и требуют расторжения брака, а девочке скоро рожать. Им угрожают тем, что отберут ребенка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кира Александровна!

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса, заключение брака с недееспособным лицом не допускается.

Такой брак может быть в суде оспорен любым заинтересованным лицом (например, органом опеки).

04.02.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а лет ей сколько?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.02.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Девушка совершеннолетия. Что делать, чтобы ребенок остался с отцом?

04.02.2021, 22:51

Достаточно просто при рождении ребёнка, записать его и на отца, в этом случае, никто у него не отберёт ребёнка.

04.02.2021, 22:53

Кира Александровна, ребенка никто не заберет, не вижу причин для беспокойства. Сотрудникам органа опеки делать нечего, как запугивать людей.

04.02.2021, 22:54

Это не важно. Недееспособное лицо не может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и право на брак.

А ребёнка никто не заберёт, как правильно уже сказали. Стандартные страшилки "опеки".

04.02.2021, 22:55