Может ли ООО привлекать займы от физлиц под процент выше банковского без лицензии ЦБ?

Лучший ответ

Может. Это разрешено ст. 807 ГК РФ.

Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

Здравствуйте.

Нет. Это будет незаконно.