Зеленоград, 11.12.2012, 13:02

Она же - провоцирует родителей водить недолеченных детей в центр, ибо терять деньги никому не хочется.

Вопрос №2068728 из г. Зеленоград
опубликован 11.12.2012, 13:02
Вожу ребенка в развивающий центр. Оплата - 6500 в месяц, занятия - 3 раза в неделю. За пропущенные занятия по болезни денег не возвращают. Точнее возвращают, только если посещено в месяц не более 4 х занятий. Подобная схема закреплена в уставе. Она же - провоцирует родителей водить недолеченных детей в центр, ибо терять деньги никому не хочется. Вопрос: правомерны ли действия организации, если нет, то как можно вернуть деньги, если ребенок пропустил по болезни, скажем, 3 занятия. Спасибо. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Терять деньги действительно никому не хочется.Именно поэтому договор составляется так, чтобы не терялись деньги Центра, а вы его подписывате. не думая о последствиях. пока гром не грянет. Читайте его и изучайте.

По общему правилу деньги можно вернуть. если услуга оказана не полностью.

11.12.2012, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я его не подписывала "бездумно". В договоре ничего об этом нет. А якобы этот порядок возврата денег установлен в уставе. Но повторяю, не в договоре!

Добрый день! Наверняка вы заключали договор с развивающим центром, где оговорено данное условие. И если вы согласились с ним, то к сожалению вернуть деньги не получится. Почитайте внимательно договор, может там все-таки есть пункт о том, что имеются какие то уважительные причины пропускать занятия.

11.12.2012, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! В тексте договора сказано: лишь, что "перерасчет производится в случае уважительных причин". Про 4 занятия в месяц, из которых делается перерасчет, в договоре ничего нет, а есть только в уставе. Что бы вы могли посоветовать в этом случае сделать? Куда обратиться? Заранее спасибо. Аня

Вам оказывают услуги. я так понимаю по описанию, образовательные. Услуги должны оказываться на основании договора об оказании услуг. Вы вправе предложить свои условия , в том числе и условия о порядке оплаты оказываемых услуг.

11.12.2012, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна!

Как я полагаю, все указанные обстоятельства прописаны в заключенном Вами договором.

11.12.2012, 16:14
Оценка автора вопроса:
спасибо, но не прописаны...

Большое спасибо за ответ. В договоре как раз это условие НЕ прописано, а сказано лишь, что "перерасчет производится в случае уважительных причин" (по болезни, со справкой). То, что нужно посещать для перерасчета всего 4 занятия в месяц - об этом ничего не сказано. А сказано это якобы только в уставе, (который я не видела). Есть ли в этом случае шанс вернуть деньги за пропущенные занятия?

Спасибо

Аня.

11.12.2012, 13:00

Анна, то что написано в уставе к Вам никакого отношения не имеет. Между Вами заключен договор на оказание услуг, в котором прописаны условия их оказания. Поэтому судя и написанного Вами выше, действия их неправомерны. По уставу живет сама организация, он не может регулировать Ваши взаимоотношения с этой организацией

11.12.2012, 13:22

Не прописано в договоре. тогда требуйте возврата денег за неоказанные услуги.

11.12.2012, 17:29