Как сохранить 1/3 долю в двухкомнатной квартире при заявлении на банкротство в арбитражный суд?
Добрый вечер!
Однокомнатная квартира останется за Вами в силу ст. 446 ГПК РФ.
А вот долю Вашу в другой квартире реализуют.
"получится ли её сохранить, если её никто не купит на торгах"-такой вариант маловероятен.
Если никто не купит на торгах (в том числе после публичного предложения) фин управляющий предложит долю кредиторам, а если они откажутся, то доля останется за Вами.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
ДА, одну из квартир (возможно вашу ипотечную), выставят за долги на торги, либо 1/3 доли в другой квартире, сначала предложат выкупить другим сособственникам, а потом выставят на торги. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.
Здравствуйте. На торги пойдет наиболее экономически целесообразное имущество с учётом минимальных требований к размеру жилой площади не человека.
Если у вас контактный финансовый управляющий, то этот вопрос можно ним уже сейчас решить, как и с преимущественным правом выкупа.
"Если никто не купит" то вам повезет. Сейчас выкупают все. Но если вдруг, то эту долю предложат кредиторам и если никто не возьмет, то оставят за вами.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Добрый день! В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"
Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.
Следовательно, на торги могут выставить и вашу однокомнатную квартиру, а исполнительский иммунитет предоставить на долю в двухкомнатной квартире.