Вопросы по сроку освобождения по УДО после суда
Скажите пожалуйста когда должны освободить по УДО. В пятницу прошёл суд, если не будет обжаловано решение суда, то 15-ти дневный срок наступает в субботу или пятницу? Учитывается ли день вынесения решения или 15-и дневный срок начинает отсчитываться на следующий день? В таком случае, если 15-ый день выпадает на субботу, то решение вступает в силу только в понедельник и выпустить должны только во вторник или же выпустить должны в понедельник? Заранее благодарю за ответ
Определение суда было доставлено в исправительное учреждение непосредственно в пятницу, после заседания.
Лучший ответ
Срок начинает течь на следующий день после вынесения определения.
Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановленияСт.173 УИК РФ.
Здравствуйте.
Освобожден будет не позднее вторника.
Крайне бесполезный ответ, жаль, сайт не даёт ставить палец вниз