Бухгалтерская ошибка - должна ли я выплачивать задолженность или обратиться в прокуратуру?
Добрый день!
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (в частности, работодателем) должны самостоятельно исчислить и произвести уплату НДФЛ. То есть если работодатель действительно не оплачивал за Вас налог, Вы должны самостоятельно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить его.
То, оплачивался ли за Вас НДФЛ работодателем, можно проверить в личном кабинете на сайте ФНС.
Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ удержание сумм из заработной платы возможно только в случае, если они были излишне выплачены работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое. Таким образом, излишне выплаченную зарплату можно потребовать вернуть с Вас только в том случае, что речь идет о счетной ошибке. Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Ваш случай к данной ситуации не относится.
Я полагаю, что Вам не следует писать никакое заявление работодателю, но необходимо сходить в налоговую и уточнить, нужно ли Вам выплатить НДФЛ за себя за эти месяцы и подать им декларацию
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам не следует писать заявление на согласие.
В прокуратуру нет смысла идти, потому что всё на словах пока, Наталия.
Добрый день!
На работодателя возложена обязанность по удержанию из заработной платы НДФЛ и перечислению налога в бюджет. Если работодатель этого не сделал тогда работник должен сам задекларировать доход и заплатить НДФЛ. Следовательно, Вы не обязаны выплачивать работодателю не удержанный им НДФЛ.