Бухгалтерская ошибка - должна ли я выплачивать задолженность или обратиться в прокуратуру?

Обращаюсь к вам с волнующим меня вопросом. Я работаю в школе. В нашей школе один бухгалтер, спустя полгода, наш бухгалтер сообщает мне, что у меня в течении 6 месяцев не высчитывался НДФЛ, виной этому новая компьютерная программа, в ней произошёл сбой, теперь у меня большая задолженность, которую мне нужно возместить, бухгалтер попросила меня написать заявление, что я согласна, чтобы с меня высчитывали ежемесячно по 7000 руб. Должна ли я выплачивать эту задолженность? Или мне стоит обратиться с этим вопросом в прокуратуру?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (в частности, работодателем) должны самостоятельно исчислить и произвести уплату НДФЛ. То есть если работодатель действительно не оплачивал за Вас налог, Вы должны самостоятельно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить его.

То, оплачивался ли за Вас НДФЛ работодателем, можно проверить в личном кабинете на сайте ФНС.

Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ удержание сумм из заработной платы возможно только в случае, если они были излишне выплачены работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое. Таким образом, излишне выплаченную зарплату можно потребовать вернуть с Вас только в том случае, что речь идет о счетной ошибке. Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Ваш случай к данной ситуации не относится.

Я полагаю, что Вам не следует писать никакое заявление работодателю, но необходимо сходить в налоговую и уточнить, нужно ли Вам выплатить НДФЛ за себя за эти месяцы и подать им декларацию

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам не следует писать заявление на согласие.

В прокуратуру нет смысла идти, потому что всё на словах пока, Наталия.

Добрый день!

На работодателя возложена обязанность по удержанию из заработной платы НДФЛ и перечислению налога в бюджет. Если работодатель этого не сделал тогда работник должен сам задекларировать доход и заплатить НДФЛ. Следовательно, Вы не обязаны выплачивать работодателю не удержанный им НДФЛ.