Возможность мужа претендовать на долю квартиры, если оставлено завещание на нее сыну

Скажите, пожалуйста, если я оставлю завещание на квартиру на сына, а мужу оставлю завещание на гараж, то сможет ли муж претендовать и на долю той квартир (которую хочу оставить сыну) если будет уже пенсионером? Я собственница и квартиры, и гаража, покупала, когда еще не была в браке. Муж в квартире не прописан. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Ваш супруг как нетрудоспособный будет иметь право на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ), но размер этой обязательной доли будет меньшим, чем 1/4 доля в праве на квартиру. В соответствии с п.3 ст.1149 ГК РФ, в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию. Стало быть, стоимость гаража будет засчитываться в размер обязательной доли. Если на момент открытия наследства будет какое-то незавещанное имущество, то его стоимость также будет учитываться при определении размера обязательной доли. И только в оставшейся части право на обязательную долю будет удовлетворяться за счет завещанной сыну квартиры.

Исходя из всего изложенного, однозначный ответ на Ваш вопрос на данный момент дать вряд ли возможно.

С уважением,

Большое спасибо за полный и понятный ответ!

Может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте, Елена!

Есть такая вероятность, когда на момент Вашей смерти муж будет нетрудоспособным пенсионером, то он вправе претендовать на не менее 25 % долю в квартире.

Большое спасибо!

Может претендовать.

В данном случае, лучше сделать договор дарения с правом пожизненного проживания.