Пользователь 9111.ru
Иркутск, 17.08.2023, 04:03

Судья отклонил исковое заявление о недостаточных медицинских услугах, игнорируя мою травму и отсутствие возможности оплатить госпошлину

Вопрос №20688717 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2023, 04:03
Подала исковое заявление на больницу, что не выявили заболевания у супруга при прохождении медицинского осмотра. В последствии я получила из за этого травму и ещё из за ряда причин. Судья не приняла исковое не приняла в учет что я болею с ногой поэтому не могу заплатить суду госпошлину и вернула иск. Права ли судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судья будет не права в том случае, если Вы при подаче искового заявления также заявляли о рассрочке или отсрочке, освобождении от государственной пошлины или её уменьшении в порядке ст. 90 ГПК РФ, а она этот вопрос не рассмотрела. Либо Вы указали в исковом заявлении, что в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (в зависимости от существа иска), но суд это проигнорировал. По общим правилам, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины (ст. 132 ГПК РФ). Однако, несоблюдение требований ст. 132 ГПК РФ влечет оставление искового заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ). Т.е., если вышеназванные требования Вами (истцом) не были соблюдены, судья права, если оставила иск без движения. Вместе с тем, следует отграничивать оставление иска без движения и возвращение иска. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба (ст. 135 ГПК РФ).

17.08.2023, 05:18

Можно по подробней не понятно в чём вопрос? Если в госпошлине попросите о рассрочке.

17.08.2023, 04:18

Почему рассрочка если человек не обязан в больном состоянии работать на гос пошлину? Я считаю я права а не судья

17.08.2023, 04:58

Продолжайте так считать дальше, однако вам это никак не поможет решить ситуацию. Изучайте лучше мат часть.

17.08.2023, 04:59

Я вижу на что вы ссылаетесь и там пробелы

17.08.2023, 05:01

Похоже проблемы у вас в голове и очень большие. Обратитесь к психологу или психиатру, они вам возможно помогут. Тема закрыта.

Удачи.

17.08.2023, 05:03

Почему вы так решили, что вы настолько грамотны вместе с судьёй котора пишет до а должна была написать по. Одно слово а сколько смысла в нём и здесь рассрочка если человек не должен в больном состоянии работать. Чем вы это аргументируете уважаемый? То что такие как вы писали эти правила и законы. Запомните никто не может подавлять мою волю а вы тем более со своим рейтингом.

17.08.2023, 05:07

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Но при подаче иска об этом необходимо заявлять.

17.08.2023, 05:38

Конечно права. Нужно было Ходатайство подавать или об отсрочке оплаты госпошлины, или о рассрочке. С приложением документов. Согласно ГПК РФ. Тогда она иск могла бы принять.

17.08.2023, 04:18

Да,судья прав, необходимо было просить о рассрочке или отсрочке в уплате пошлины, предоставить доказательства причин, которые затрудняют уплату пошлины. Возможно судья так поступил, поскольку у вас в иске написан полнейший бред и он не захотел связываться с данным делом.

Размер гос. пошлины по взысканию морального вреда или по не материальному требованию составляет 300 руб.

17.08.2023, 04:49

Освобождение от уплаты гос. пошлины предусматривает исчерпывающий перечень

17.08.2023, 07:19