Категория годности военкомата и возможность службы в МВД при наличии хронических заболеваний
Вопрос по поводу болези:
У меня долихосигма это хроническая болезнь. Но в в повседневной жизни она мне мешает и в целом я ее никак не замечаю. Выдали 3 подготовительную группу здоровья. Помимо долихосигмы у меня полизноз и сколиоз (искривление позвоночника, не мешает жить спина не болит и искривление маленькое). Какую категории годност мне выдаст военкомат.
Хочу работать в МВД получаю высшее.
Смогли я там работать? Зрение отличное. Психологических болезней нет.
Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 1
к приказу МВД России
от 02.04.2018 N 190
Требования
к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях
С изменениями и дополнениями от:
19 августа 2020 г.
Информация об изменениях:
Глава I изменена с 2 октября 2020 г. - Приказ МВД России от 19 августа 2020 г. N 579
См. предыдущую редакцию
I. Общие положения
Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях 1 включают в себя расписание болезней и дополнительные требования к состоянию здоровья 2.
──────────────────────────────
1 Далее - "Требования".
2 Далее - "ДТ".
──────────────────────────────
В соответствии со статьями расписания болезней определяется годность к службе в органах внутренних дел Российской Федерации 3 следующих категорий граждан:
I графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для определения годности к службе;
II графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для определения годности к поступлению в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации 4;
III графа расписания болезней - сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации 5, граждане, проходившие службу, проходящие (проходившие) службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.
──────────────────────────────
3 Далее - "служба".
4 Далее - "образовательные организации высшего образования".
5 Далее - "сотрудники".
──────────────────────────────
С учетом особенностей прохождения службы на отдельных должностях дополнительно используются соответствующие подпункты ДТ.
В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 6 и пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 1, в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:
──────────────────────────────
6 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2013, N 27, ст. 3477; 2016, N 27, ст. 4233.
──────────────────────────────
А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
──────────────────────────────
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831.
──────────────────────────────
В расписании болезней и в ДТ применяются следующие сокращения:
ИНД - годность к службе на отдельных должностях в органах внутренних дел Российской Федерации 2 определяется индивидуально;
НГ - не годен к службе на должности, не годен к поступлению в образовательные организации, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации 3;
А-1, Б-3 (4), В-2 (3,4)-показатель степени ограничения;
ГП - группа предназначения.
──────────────────────────────
2 Далее - "должности".
3 Далее - "образовательные организации".
──────────────────────────────
Показатель степени ограничения соответствует годности по состоянию здоровья к службе на должностях, отнесенных к следующим группам предназначения:
1 степень ограничения - 1, 2, 3, 4 группа предназначения;
2 степень ограничения - 2, 3, 4 группа предназначения;
3 степень ограничения - 3, 4 группа предназначения;
4 степень ограничения - 4 группа предназначения.
При определении группы предназначения следует руководствоваться таблицей N 1 приложения к Требованиям.
II. Расписание болезней
******