Судебный иск покупателя против магазина мебели о взыскании неустойки и морального вреда

Мы магазин мебели, получили иск от покупателя. 22 марта заказ дивана Покупателем. Срок исполнения по договору 30 рабочих дней. 28 апреля выяснилось что ткань (2 отреза) пришли разнотон 28 апреля написали в ватсапп Клиенту о том что ткань разнотон. Клиент написал что улетает и будет 10 мая и расторгнет договор (есть переписка) 17 мая Продавец направил письмо, с предложением вернуть средства. 26 июня Продавец произвел возврат средств Покупателю. Комментарии к иску: 1.В Иске Покупатель умалчивает, о том что 28.04.2023 г. ему на ватсапп направлено уведомление о том, что ткань разнотон, и клиент ответил что улетает 28.04.2023 г и будет только 10.05.2023. и тогда расторгнет сделку Вопрос: В Иске покупатель просит взыскать неустойку за просрочку возврата средства 21535 руб. , 50% штрафа, Моральный вред 30000. Каковы перспективы дела?
Лучший ответ

Добрый день! Вам нужно подготовить грамотные возражения на иск, ст. 149 ГПК, в которых изложить все обстоятельства, указанные в вопросе, представить контррасчет по задолженности, приложить к иску документы, подтверждающие предупреждение покупателя о несоответствии ткани, предложение о возврате денег, возврат денежных средств. Пока же можно сказать, что моральный вред точно не взыщут в сумме 30 000 рублей, максимум тысяч 10. Чтобы высказаться о сумме неустойки и штрафа, нужно видеть договор.

Добрый день, перспективы у вас хорошие. Пишите отзыв с указанием всех обстоятельств дела и приобщайте его в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК, где просить о снижении размера