Обвинение в мошенничестве - Микрофинансовая организация заявляет о неверных данных в моей заявке
На меня написали заявление микрофинансовая организация о мошенничестве. Якобы я предоставила неверную информацию при заполнении анкеты. Звонил дознаватель представилась и сказала что хотела сначала со мной побеседовать по телефону и не знает возбуждать ли на меня уголовное дело дала номер заявителя директора этой компании.
В данную микрофинансовую организацию я обращалась ранее несколько раз и все оплачивала. Сейчас возникли трудности и у меня большая просрочка
Доброе утро!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Здравствуйте.
Ну если не использовали подложные данные при оформлении займа, то и переживать не о чем.
Если дознаватель дала номер, то это не дознаватель - это коллектор, представившийся им. Дурят вас.
Они не могут дать номер что бы мы с ним как то сами договорились?
Не факт, что звонил следователь.
Таким способом (путем введения в заблуждение) зачастую поступают коллекторы чтобы добиться оплаты долга.
Поэтому ничего бойтесь.
Максимум что могут - подать заявление в суд о взыскании долга.