Екатеринбург, 17.08.2023, 12:46

Правомерно ли проведение психолого-педагогическая экспертиза назначенное судом детям 2,5 и 4,5 года в отсутствии матери?

Вопрос №20689611 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2023, 12:46
Правомерно ли проведение психолого-педагогическая экспертиза назначенное судом детям 2,5 и 4,5 года в отсутствии матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "В Законе нет ограничений на возраст ребенка. Но практикуются исследования с 3-х и 3,5 летнего возраста, т.к. в этом возрасте уже имеются зачатки долговременной памяти и ребенок может выражать отношение к людям не только эмоционально, но и вербально.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Ст 64 СК РФ

17.08.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Необходимо согласие родителей, либо опеки

17.08.2023, 12:49

Согласие должно быть письменное?

17.08.2023, 12:51

Если экспертиза назначена судом, то ее проведение обязательно.

Конечно привести детей к эксперту должны - либо мать, либо отец, либо опекун, если родители лишены родительских прав.

17.08.2023, 12:49

Сколько экспертов должно проводить экспертизу?

17.08.2023, 13:20

А что тут неправомерного?

Чтобы исключить влияние матери могут провести и таким образом.

17.08.2023, 12:50

А как же статья 64 семейного кодекса?

17.08.2023, 12:52

А что там в ст. 64 СК? Запрет на проведение экспертизы без матери?

17.08.2023, 12:53

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

17.08.2023, 12:59

Правомерны действия

17.08.2023, 13:01

Если даже мама против что в ее отсутствии?

17.08.2023, 13:18

Вы вообще чтоли не читаете что Вам пишут?

17.08.2023, 13:51

Читаю. Из скольки экспертов состоит психолого-педагогическая экспертиза?

30.08.2023, 20:38