Нижний Новгород, 17.08.2023, 13:07

Определяется ли годовая ставка в размере 20% для потребительского кредита за просрочку?

Вопрос №20689659 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2023, 13:07
Скажите пожалуйста, кто знает Читала статью о кредитах, вот микрозаймы могут начислять пени не больше 2.5 кратного размера от суммы, а потреб кредит за просрочку 20%, это считается годовых или вообще? "Правительство определило максимальный размер неустойки за неисполнение заемщиком своих обязательств по кредиту, он не сможет превышать 20% от суммы долга." Где то написано годовых, где то написано просто 20%, не могу понять. Меня интересует именно потреб кредит, а не просто кредит
Лучший ответ
Рекомендуется

20 % годовых или 0,056 % в день ( (20 %/ 12) / 30).

Через иск взыщут сумму долга не превышающей 2,5 кратного начисления % (% за пользование кредитом + % пени) на сумму займа.

Взяли например 10 000,00 руб., отдать должны будете 10 000,00 + (10 000,00 х 2,5) = 35 000,00 руб.

Долг изначально взыщут по судебному приказу (СП), а в нём могут указать сумму долга и в 100 000,00 руб. Если не отмените СП, то будете платить.

На сайте Почта России поставьте в личном кабинете отметку о направлении вам СМС-извещений о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, чтобы вы не пропустили сроки получения и подачи возражений на исполнение СП.

17.08.2023, 13:26

А если это допустим кредит техники/мебели/ какого то товара? Как рассчитывается? Так же?

17.08.2023, 13:54

Смотрите уже что в договоре прописано, там у вас график платежей установлен. Возможно кроме пени и штрафы предусмотрены.

17.08.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

А вопрос еще, СИД (Срок исковой давности) отсчитывается от даты последней не уплаты или от даты последнего месяца по графику платежей?

17.08.2023, 14:03

Добрый день!

Речь идет о процентах годовых. Неустойка не может превышать 20% годовых, если в период просрочки на сумму займа начисляются проценты, и 0,1% от суммы просроченной задолженности, если такие проценты не начисляются (ч. 21 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

17.08.2023, 13:11

То есть если, допустим не платить 5 лет, то это будет уже 100% в общей сумме?

17.08.2023, 13:13

Забыла написать, что 20% считаются от суммы долга (не всего кредита). Если пять лет не будете платить, каждый год к долгу будут причисляться по 20% неустойки.

17.08.2023, 13:27