Соседняя собака вместе с хозяйкой на поводке, но хозяйка демонстративно, собака пускает на клумбе, чтобы она все топтала.
Пишите заявление участковому по факту нарушений выгула собак
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)
КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных
(введена Федеральным законом от 13.06.2023 N 230-ФЗ)
1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызывайте полицию.
Заявление в полицию