LSN Messenger
Чебоксары, 17.08.2023, 13:39

Как отправить уведомление о продаже доли в квартире, если неизвестен адрес собственников долей?

Вопрос №20689743 из г. Чебоксары
опубликован 17.08.2023, 13:39
Как быть если не знаешь адреса собственников долей в квартире, для того чтоб отправить письмо уведомление о продаже своей доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если Вы надлежащим образом не уведомите второго собственника, имеющего право преимущественной покупки на основании статьи 250 ГК РФ, то он в любой момент сможет обжаловать в суде сделку купли-продажи Вашей доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Три месяца — срок в течение которого второй собственник может обжаловать в суд нарушение своего права, начинает течь с того момента, когда он узнал или должен был узнать о продаже доли постороннему лицу.

Найти человека можно через полицию

17.08.2023, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Направьте уведомление на адрес самой квартиры, есть такая практика.

17.08.2023, 13:40

Обратитесь к частному детективу.

17.08.2023, 13:41

Если они зарегистрированы в долевой квартире, по этому адресу.

17.08.2023, 13:43

Не зарегистрированы, только доли имеют

17.08.2023, 13:43

Все равно по адресу квартиры (их собственности). А счета им приходят на адрес квартиры?

17.08.2023, 13:46

Да

17.08.2023, 13:47

Значит мысли правильные - на адрес квартиры заказнм письмом с описью вложения.

17.08.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

На заметку:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

17.08.2023, 18:23