Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на обучение старшего ребенка если младшему ещё нет и года?
Добрый день! Увы, но нет. Направление маткапитала на цели, указанные в Законе о государственной поддержке семей, имеющих детей, возможно только по достижении ребенком, с рождением которого возникло право на маткапитал, возраста 3 лет (ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Исключение - оплата платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.