Перед смертью дядя подписал договор купли продажи на дом. могу ли я его оспорить как наследник?
Здравствуйте Денис. Возможность оспорить есть, если дядя болел, что не позволяло ему понимать значение своих действий в момент совершения сделки согласно ст.177 ГК РФ. Данный факт устанавливается посмертной экспертизой назначаемой в суде.
Если полагаете, что при подписании договора купли-продажи дядя не отдавал отчета своим действиям в силу состояния здоровья из-за старости, либо был введен в заблуждение относительно последствий такой сделки, и т.п., - у вас есть шанс оспорить договор в судебном порядке. См. Главу 9 ГК РФ: § 2. Недействительность сделок.
Можете, но только по одному основанию - невозможность осознавать характер своих действий.
В суде надо доказать, что он не отдавал значение своих действий. Вопрос очень сложный, выберите юриста и обратитесь на личную консультацию.
Для этого нужны веские основания