Новосибирск, 17.08.2023, 16:38

Как получить страховку по ОСАГО, если свидетелей нет и виновник скрылся?

Вопрос №20690220 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2023, 16:38
Припаркованную машину во дворе ударила Газель и скрылась. Что делать, чтобы получить страховку по ОСАГО. Свидетелей нет. Надо ли вызвать ГИБДД сейчас, или я могу потом обратиться в ГИБДД и оформить ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не будет установлена личность виновника ДТП, страховку не сможете получить. Вызывайте ГИБДД..

17.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что за неграмотный бред? Какая выплата... на основе ваших слов или показаний других участников ДТП...? Где Вы прочитали такое? Почему вообще ответы могут давать неавторизованные пользователи, не юристы, вводя людей в заблуждение своими нелепыми измышлениями? Никакой выплаты не может быть, пока не будет: 1. Установлено лицо, совершившее ДТП, 2. Это лицо будет наказано постановлением ГИБДД, 3. У виновника есть полис ОСАГО. При отсутствии любого из трёх обстоятельств никакой выплаты не может быть в принципе. Читайте закон ОСАГО, а не этот бред.

17.08.2023, 17:11

Вам дан неверный ответ. Получить возмещение после аварии возможно даже в ситуации, когда виновник скрылся с места происшествия. Выплата производится Российским союзом автостраховщиков (РСА).

ГИБДД надо вызывать обязательно - к этому вас обязывают ПДД, которые вы должны знать.

17.08.2023, 16:50

Читайте закон ОСАГО, компенсационные выплаты. РСА при отсутствии полиса ОСАГО у виновника, или если виновник вообще скрылся с места ДТП платит только возмещение вреда здоровью пассажирам, или пешеходам. Материальный ущерб РСА выплачивает в случае отзыва лицензии у страховой компании виновника. А тут совсем другой случай: не установлен виновник, скрывшийся с места ДТП.

19.08.2023, 08:13

Никакой страховки Вы не получите, пока не будет найден водитель, ударивший Вашу машину. И только если у него есть страховой полис ОСАГО, тогда Вы сможете получить страховую выплату.

17.08.2023, 17:04