Освободившегося после условного срока заключения могут посадить за другое преступление?
Если второе преступление было совершено до вступления в законную силу приговора за первое преступление, при этом по второму преступлению достигнуто примирение и имеются основания для прекращения дела в порядке статьи 25 УПК РФ - на 99% дело будет прекращено за примирением сторон.
Если примирение, то не могут, нет оснований
Елена, это в зависимости от ст. УК РФ, возможно уголовное дело будет прекращено за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Также, обращаю внимание, что освободить от уголовной ответственности по примирению сторон, это право, а не обязанность суда.
В случае применения ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.