Екатеринбург, 17.08.2023, 17:34

Работадатель требует вернуть деньги за 3 месяца отпуска или проработать еще

Вопрос №20690353 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2023, 17:34
Пожалуста я уволилась в отпуске, последний день 31 августа, но работадатель просит вернуть деньги за 3 месяца или отрабатывать 3 месяца почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника, как одно из оснований указанных в данной статье является:"при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска".При этом ст. 138 ТК РФ,что общий размер удержаний, при выплате заработной платы не может превышать 20%. Однако требование:"вернуть деньги" не содержит под собой каких-либо законых оснований.

17.08.2023, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.08.2023, 17:35

Марина, требование абсолютно незаконное. Откажите в его желаниях и просьбах. Подавайте жалобу в инспекцию труда.

17.08.2023, 17:37

В данном случае работодатель действует неправомерно Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

17.08.2023, 17:37

Совершенно непонятно, на каком основании работодатель выдвинул вам такое требование.

Конечно, это незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

17.08.2023, 17:42

Марина Леонидовна, обратитесь в трудовую инспекцию. Или в прокуратуру. Удачи. Будьте здоровы.

17.08.2023, 17:47

Подайте жалобу прокурору района с направлением копии жалобы работодателю.

17.08.2023, 17:53

Марина, вам все дали неверные ответы.

Поясню, почему 3 месяца.

Отпуск 28 дней предоставляется за РАБОЧИЙ год, а не календарный.

Например, вас взяли на работу 1 мая 2019 года. Первый отпуск дают не ранее 6 мес. Но период для отпуска будет с 1 мая 2019 по 1 мая 2020.

Следующий период для отпуска с 1 мая по 2020 по 1 мая 2021. И тд.

Отпуск можно разбивать, но период (рабочий год) должен быть именно РАБОЧИМ.

Поэтому, возможно, например взять отпуск в январе за период одного рабочего года. А потом взять в августе того же года, но уже за другой рабочий год, то есть авансом.

Понятно ли?

Вероятно, вы пошли в отпуск авансом, на 3 мес ранее, чем закончился рабочий год.

Поэтому вам надо либо вернуть деньги, либо отработать еще 3 мес.

Это законно.

17.08.2023, 18:50

Здравствуйте, Вы ошибаетесь в части законности требования о возврате денежных средств. Работодаль может только лишь произвести удержание из ещё не выплаченной заработной платы, однако требование о возврате неправомерно (Верховный Суд РФ в определении от 25.10.2013 N 69-КГ 13-6.)

17.08.2023, 19:01

Вы сами придумали трактовку?

17.08.2023, 19:50

Я юрист по трудовым спорам. Что у вас вызвало вопрос?

Если вы не знакомы со статьей 122 ТК РФ, могу привести цитату:

"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время РАБОЧЕГО года"

19.08.2023, 03:27