Москва, 17.08.2023, 17:36

Бабушка может воспрепятствовать продаже квартиры сына, доставшейся по наследству

Вопрос №20690373 из г. Москва
опубликован 17.08.2023, 17:36
Сын два года назад вступил в наследство. Умер его отец. При этом завещания не было. Родители (соответственно бабушка и дедушка сына) отца живы, они пенсионеры. Но они два года назад отказались от своих долей на наследство и все перешло сыну. Вместе с долгами. Сейчас сын хочет продать квартиру, доставшуюся по наследству, но один из юристов сказал, что бабушка, если против, может воспрепятствовать продаже, или если уже продали, подать в суд. Суд примет сделку купли-продажи недействительной, и сыну нужно покупателям возвращаться деньги. Да, бабушка против продажи. Хотя ей еще не сказали. Так ли это, может ли через 2 года предъявить что-то в суд, чтобы нам отменили сделку. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Вера Сергеевна!

В данном конкретном вашем случае, если за собственником (сыном) зарегистрировано право собственности (ст.209 ГК РФ), то бабушка никак не может воспрепятвоспрепятствовать продаже квартиры сына, доставшейся по наследству.

И подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной, нет на то никаких законных оснований.

В этой связи, Ваш сын вправе свободно и беспрепятственно, на правах владения, заключить сделку купли-продажи недвижимости по своему усмотрению (ст.549 ГК РФ) и волеизъявление бабушки не требуется.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вера Сергеевна!

17.08.2023, 18:15

А мне вот еще что говорили, это действительно так: "Да, действительно, родители умершего сына, в соответствии со ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ становятся, так называемыми, необходимыми наследниками

Что в Вашей ситуации.

Родители при принятии наследства по правилам ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ отказались в пользу внука.

Однако, отказ в пользу внука не означает отказа от обязательной доли в наследстве, в данном случае, матери покойного

Что получается

Бабушка в суде может заявить требование о нарушении наследования квартиры, так как ей не была выделена обязательная доля, предусмотренная ст.1149 Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ

Если ее требования будут удовлетворены, то суд признает договор купли-продажи как совершенный с нарушением закона, т.е. недействительным со всеми вытекающими из этого неприятными для внука последствиями"

17.08.2023, 18:22

То, что я Вам написал указано в ст.1158 Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Нарушение при принятии наследство может привести к оспоримости сделок в этой квартирой

17.08.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы. Помогли разобраться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если собственник совершеннолетнее, дееспособное лицо, то никак не сможете препятствовать реализации его права на распоряжением имущества.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.08.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Бабушка прав на квартиру не имеет, а значит ничего сделать и запретить не может.

Её воля здесь вообще никого не должна интересовать.

Собственник сам определяет, как продать свое имущество. Никакого согласия здесь не требуется.

Как и через суд сделку невозможно признать недействительной.

- см. 30 ЖК РФ, ст. 209, 421, 549 ГК РФ

17.08.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вера Сергеевна!

Да, действительно, родители умершего сына, в соответствии со ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ становятся, так называемыми, необходимыми наследниками

Что в Вашей ситуации.

Родители при принятии наследства по правилам ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ отказались в пользу внука.

Однако, отказ в пользу внука не означает отказа от обязательной доли в наследстве, в данном случае, матери покойного

Что получается

Бабушка в суде может заявить требование о нарушении наследования квартиры, так как ей не была выделена обязательная доля, предусмотренная ст.1149 Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ

Если ее требования будут удовлетворены, то суд признает договор купли-продажи как совершенный с нарушением закона, т.е. недействительным со всеми вытекающими из этого неприятными для внука последствиями

17.08.2023, 18:19

Но тогда она должна получить и долги, оставшиеся от ее сына? Или не так? И на другое имущество, не только на квартиру?

17.08.2023, 18:23

Это абсолютно другой вопрос.

По долгам наследодателя действует принцип собственности, т.е. наследуют долги только те наследники, которые его приняли

Бабушка наследство не приняла, но если суд признает ее необходимым наследником, то на нее, в соответствии со ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ могут быть также возложена ответственность в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

17.08.2023, 18:31

Отвечая на Ваш вопрос могу указать, что максимальный срок исковой давности по наследственным делам, как это определяет ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ – 10 лет со дня, когда ваши права были нарушены

17.08.2023, 18:34

Здравствуйте!

Да действительно тут двоякая ситуация получилась у вас. С одной стороны собственник ваш сын да, и он вправе распоряжаться своим имуществом. Бабушка отказались тоже понятно. Но да действительно если вдруг они захотят оспорить сделку купли продажи они это сделать в принципе могут, ссылаясь на обязательную долю в наследстве но тогда и долги так же придется платить и ей тоже в размере унаследованной доли.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Я бы посоветовала себя подстраховать и договориться с ней, лучше если получить какое нибудь письменное согласие на продажу

17.08.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Полезен. Помогли разобраться.