Калининград, 17.08.2023, 19:12

Отказано в возврате денежных средств, несмотря на положительное судебное решение - какие дальнейшие действия и куда писать претензию?

Вопрос №20690552 из г. Калининград
опубликован 17.08.2023, 19:12
Ситуация следующая. На счета в банке (конкретно Сбербанк) моего мужа был наложен арест судебными приставами по долгам его отца посмертно и списаны все деньги находящиеся на карте, сумма в размер 30 тыс. рублей. После списания был суд, и решение приняли в пользу мужу, он выиграл дело. Выдали постановление и было написано заявление о возврате денежных средств. После подачи заявления прошло 4 месяца сегодня Сбербанк дал ответ, что в возвращении денежных средств отказано! По какой причине неизвестно Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие наши действия? Куда писать досудебную претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк вам отказал совершенно справедливо. Не банк изъял у вас деньги, значит не ему и возвращать. Банк лишь исполнил законное (на тот момент) постановление судебного пристава. Вы ведь обжаловали действия пристава и решение суда они признаны незаконными. То есть незаконными действиями пристава вам причинен ущерб. Следовательно вам нужно обратиться к приставам с заявление о возврате средств. А если они это сделать не смогут или откажутся, то согласно закону. Ущерб причиненный незаконными действиями пристав должен быть возмещен за счет казны РФ. Вам придется обращаться с иском ФССП России как распорядителю бюджетных средств по всей структуре приставов.

17.08.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так надо было получить исполнительный лист и сдать его в банк, где есть счета взыскателя.

17.08.2023, 19:13

Принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительный лист на принудительное исполнение необходимо направлять в установленный срок. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок возбуждает исполнительное производство по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа. Открывайте исполнительное производство.

17.08.2023, 19:14

Зачем вам надо выписать исполнительный лист и передать приставам

17.08.2023, 19:24

Вам необходимо идти в суд и брать исполнительный лист, а затем нести его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

17.08.2023, 19:59

Получать исполнительный лист и подавать его судебным приставам. Взыщут быстро. Можете потом за пользование деньгами % взыскать, ст. 395 ГК РФ.

17.08.2023, 20:14

Какую претензию? Банк может выплатить деньги только по исполнительному листу. Идите в суд, вынесший решение, получайте исполнительный лист, и подавайте его приставам.

17.08.2023, 21:42

Все подали.

Пристав сказал что банк отказал в выплате.

18.08.2023, 11:45

Банк отказался платить по исполнительному листу? Такого быть не может.

18.08.2023, 11:51

Я так понимаю это исполнительный лист?

18.08.2023, 11:59
Прикреплённые файлы:

18.08.2023, 12:00
Прикреплённые файлы:

Очень странно. Такого быть не может.

18.08.2023, 11:53

Если 30 т.р списали по судебному решению, то вам нужно в суд обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда, добровольно вам никто денежки не вернет

18.08.2023, 11:48

Здравствуйте! Нужно направить в суд, который вынес первоначальное решение не в пользу Вашего супруга о повороте исполнения решения. На основании данного судебного акта судебные приставы будут обязаны вернуть денежные средства ранее удержанные.

18.08.2023, 11:48

Получайте в суде исполнительный лист и предъявите его в фссп. Будет вам счастье.

18.08.2023, 11:52