Отказано в возврате денежных средств, несмотря на положительное судебное решение - какие дальнейшие действия и куда писать претензию?
Банк вам отказал совершенно справедливо. Не банк изъял у вас деньги, значит не ему и возвращать. Банк лишь исполнил законное (на тот момент) постановление судебного пристава. Вы ведь обжаловали действия пристава и решение суда они признаны незаконными. То есть незаконными действиями пристава вам причинен ущерб. Следовательно вам нужно обратиться к приставам с заявление о возврате средств. А если они это сделать не смогут или откажутся, то согласно закону. Ущерб причиненный незаконными действиями пристав должен быть возмещен за счет казны РФ. Вам придется обращаться с иском ФССП России как распорядителю бюджетных средств по всей структуре приставов.
Так надо было получить исполнительный лист и сдать его в банк, где есть счета взыскателя.
Принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Исполнительный лист на принудительное исполнение необходимо направлять в установленный срок. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок возбуждает исполнительное производство по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа. Открывайте исполнительное производство.
Зачем вам надо выписать исполнительный лист и передать приставам
Вам необходимо идти в суд и брать исполнительный лист, а затем нести его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Получать исполнительный лист и подавать его судебным приставам. Взыщут быстро. Можете потом за пользование деньгами % взыскать, ст. 395 ГК РФ.
Какую претензию? Банк может выплатить деньги только по исполнительному листу. Идите в суд, вынесший решение, получайте исполнительный лист, и подавайте его приставам.
Все подали.
Пристав сказал что банк отказал в выплате.
Банк отказался платить по исполнительному листу? Такого быть не может.
Очень странно. Такого быть не может.
Если 30 т.р списали по судебному решению, то вам нужно в суд обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда, добровольно вам никто денежки не вернет
Здравствуйте! Нужно направить в суд, который вынес первоначальное решение не в пользу Вашего супруга о повороте исполнения решения. На основании данного судебного акта судебные приставы будут обязаны вернуть денежные средства ранее удержанные.
Получайте в суде исполнительный лист и предъявите его в фссп. Будет вам счастье.