Мурманск, 17.08.2023, 20:40

Возможность подачи искового заявления на алименты для ребенка в размере 1/4, учитывая ситуацию с отцом ребенка.

Вопрос №20690681 из г. Мурманск
опубликован 17.08.2023, 20:40
Могу ли я подать на вынесение судебного решения на алименты в размере 1/4 на ребенка. В браке с отцом ребенка не состояла, отцовство установлено в ЗАГСЕ при рождении. Отец ребенка женат, в браке есть ребенок, платит ли он на него алименты мне не известно. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Я бы ва вообще посоветовал подать в твердой денежной сумме, так как вам сейчас не известно, работает или нет, какой доход, платит или нет второму ребенку алименты.

2)Спокойно подавай е твердой и все.

3)Если очень хотите подать в 1/4, то тогда ваше право, если он подаст возражение и пропишет что уже платит, то тогда уточните исковые требования на 1/3 и все.

4)Тут не нужно мудрить, все довольно просто.

ст. 81 Семейного кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

17.08.2023, 22:30

Шанс есть. Но, многое зависит от нюансов: финансовое положение сторон, состояние здоровья ответчика и истца, а также детей, и пр.

17.08.2023, 20:41

Да,вы вправе обратиться за вынесением судебного приказа или исковым заявлением о взыскании алиментов, так как родитель отдельно проживающий от своего ребенка обязан его содержать. Алименты взыскиваются в силу ст.81 СК РФ,а исполнением занимаются судебные приставы. Если он не будет платить, то его привлеку к административной или уголовной ответственности.

17.08.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Меня интересует какую долю указывать. Могу ли я претендовать на 1/4 часть доходов? Или мне обязательно указывать есть ли у отца ребенка взыскание по алиментам (мне это неизвестно). Спасибо.

17.08.2023, 20:45

Да,можете претендовать на 1/4 доли (это возможно и судебным приказом) или даже на твердую денежную сумму в силу ст.83 СК РФ исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе вашего проживания (в исковом производстве) в суде по месту проживания Ответчика.

17.08.2023, 20:57

Здравствуйте, Елена! Исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в данном случае нет оснований подавать, т.к. это приказное производство (ст.121-130 ГПК РФ), если нет спора относительно того, что это его ребенок, а также нет оснований для применения статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно статье 122 ГПК РФ:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Так что сначала подаете в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа, а уж после его отмены будете задумываться по поводу подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ).

Если один ребенок, то согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ взыскивается 1/4 доходов на содержание ребенка.

17.08.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А наличие ребенка в браке в котором он состоит не является третьей заинтересованной стороной. Или я могу это не указывать.

17.08.2023, 20:52
Это лучший ответ

Наличие другого ребенка повод ему заявить о взыскании 1/3 на двоих детей, но суд не обязан автоматически назначать 1/6 Вам в этом случае, т.к. есть еще пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, который позволяет от положений пункта 1 отступать:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.08.2023, 20:55

Нет, не нужно этого указывать, вы же не знаете о том, взысканы ли алименты на содержание этого ребенка и исходите из того, что вы одна взыскиваете. Вам другие не важны.

17.08.2023, 20:59

Добрый день. Вы можете подать такое заявление мировому судье, если не будете указывать о наличии другого ребенка. Тем более вы не знаете платятся алименты или нет, если жена не подавала на алименты, то по умолчанию взыскивать будут по вашему заявлению, пока отец вашего ребенка не заявит в суде о наличии у него второго ребенка. Вам в любом случае сначала надо обращаться за судебным приказом, если вы не обращались. В соответствии со ст.81 СК РФ вы можете обратиться за судебным приказом в том числе. В случае его отмены, либо обращении с исковым заявлением о снижении алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ суд будет принимать решение исходя из материального положения сторон и многих других факторов. В любом случае заявлять об алиментах на того ребенка должна жена. Отец вашего ребенка отменит судебный приказ и обратится с иском в суд, такое право есть и у вас, если он отменит судебный приказ. В заявлении о выдачи судебного приказа так и укажите, что вам неизвестно о наличии у отца ребенка иных обязательств по алиментам. Обращаю ваше внимание, что если вы уже обращались мировому судье, то обращаться нужно в районный суд с исковым заявлением. Суд также при рассмотрении будет учитывать не ухадшится ли уровень жизни детей удовлетворением заявления той или другой стороны.

17.08.2023, 21:13

Вы имеете полное право подать в суд на алименты.

Размер окончательно определяет суд.

Можно взыскать фиксированно, так и в твердом размере, независимо от дохода отца ребенка.

Также можно получить просто судебный приказ, так будет даже проще, чем ждать заседания.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

- см. ст. 80-83 СК РФ, ст. 56, 122, 131-132 ГПК РФ

18.08.2023, 00:22