Какие изменения в документах нужны при замене двигателя с ВАЗ 2103 на ВАЗ 2106?
Здравствуйте Николай.
Если вы меняете двигатель на другой повышенной мощности, то необходимо пройти определенную не простую бюрократию. Об этом говориться в следующем нормативно правовом акте:
Абзац 2 п. 52 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1764 от 21.12.2019 "В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности."
Если бы вы планировали поставить двигатель такой же мощности, то в этом случае изменения в документы вносить не обязательно, согласно п. 52 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1764 от 21.12.2019).
Мощность двигателя ВАЗ 2106 выше, по этому выше и налог. Изменения следует вносить в паспорт транспортного средства и в свидетельство о регистрации транспортного средства (выдается новое)
Но перед этим вам необходимо получить у экспертной организации заключение о безопасности транспортного средства. И это наверно самое сложное и затратное из всей процедуры.
Если вы замените двигатель самостоятельно на двигатель с другими параметрами и не пройдете перерегистрацию, то этот факт может вскрыться в ГИБДД в случае продажи вами этого авто.