LSN Messenger
Тула, 18.08.2023, 06:19

Как оформить новую регистрацию для ребенка при получении паспорта и что делать в случае отказа отца?

Вопрос №20691179 из г. Тула
опубликован 18.08.2023, 06:19
У меня сын живет в Казахстане уже 9 лет. При разводе муж увёз его ещё ребёнком. Сейчас ему 14 лет и он с отцом едет получать паспорт в.первый приграничный город России. Он до сих пор зарегистрирован в муниципальной квартире моих родителей. Они хотят приватизировать квартиру, продать, так как приобрели более комфортную. Какие документы и как отправить этому ребёнку, чтобы ему при получении паспорта поставили новую регистрацию? И что делать, если вдруг отец ребёнка откажется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! А какие основания для того, чтобы его регистрировать в РФ, если он фактически проживает за границей? Такая обязанность есть согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) в случае постоянного проживания на территории РФ. В данном же случае если ребенок приехал только получить паспорт, то регистрация не обязательна.

Более того, если ребенка зарегистрировать в неприватизированной квартире, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" без него квартиру не приватизировать. Так что создадите дополнительные проблемы.

Так что если у него нет постоянного места жительства, то это не препятствие для получения паспорта гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Так что ему можно предоставить в подтверждение проживания за границей документы, указывающие на это (ВНЖ, например).

18.08.2023, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. У ребенка есть право участвовать в приватизации без разрешения опеки никто не выпишет (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 11) Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

18.08.2023, 06:22

Я знаю, что он имеет право. Я тоже имею право перерегистрироваться вместе с ним в другое жилое помещение. Суть вопроса в другом.

18.08.2023, 06:42

Вам не даст орган опеки разрешения просто так взять и выписать 14-летнего ребенка. Единственный шанс - суд, признать что ребенок в квартире не проживает, не платит, а проживает с отцом в другом месте. Но все тоже будет решаться при участии опек

18.08.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном случае в целом сам рорядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713.

И в силу ст.20 ГК РФ определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом с юридической точки зрения, при получении паспорта, второй родитель никак не может отказать, тем более ребёнок зарегистрирован в муниципальной квартире Ваших родителей и без соответвцющего разрешения оранов опеки никто не снимет с регистрационного учета (ст. 21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»).

В этой связи в дальнейшем можно сменить регистрацию ребёнка только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Родители подают заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому, и дело с концом (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

18.08.2023, 06:43

Я была вчера в МФЦ и мне сказали, что перерегистрировать можно только с ребёнком и с его паспортом

18.08.2023, 06:49

Чтобы вашему сыну при получении паспорта поставили новую регистрацию, его нужно снимать с регистрационного учета в этой квартире

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

В пункте 31 данного раздела сказано:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Но снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего в муниципальной квартире имеет свои особенности. Дело в том, что дети, наравне с другими жильцами муниципальной квартиры, имеют право на приватизацию (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), а соответственно, и потенциальную долю в праве собственности на нее. А потому выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без предоставления равноценного жилья может противоречить его интересам. Суды к примеру, вообще могут расценивать такие действия как произвольное и необоснованное ухудшение жилищных условий ребенка, влекущее утрату права на приватизацию (определение Московского городского суда от 02.06.2016 № 33-21423/2016). А потому, если Вы собираетесь выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры, то Вам придется согласовать этот вопрос в органе опеки и попечительства по месту нахождения этой квартиры. Другого выхода здесь просто нет..

Так что не так просто обстоит дело с выпиской вашего сына из этой муниципальной квартиры. Вам вначале нужно посетить орган опеки и попечительства по месту нахождения этой квартиры. Там узнать, на каких условий орган опеки и попечительства может согласовать выписку вашего сына и только потом действовать дальше

18.08.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Но он давно зарегистрирован в Казахстане у другой бабушки. Иначе он не смог бы пользоваться поликлиникой и школой

18.08.2023, 06:57

Необходимо получить сперва согласие органов опеки, иначе снять прописку невозможно.

На приватизацию ребёнок имеет право.

Но все действия через опеку.

- см. ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства от 17.07.1995 № 713, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

18.08.2023, 10:06

Галина, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам обязательно нужно действовать через опеку. Без их согласия, несовершенного ребёнка не выпишут из муниципального жилья.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

18.08.2023, 19:15

Согласно статьи 20 ГК РФ:

местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

У ребенка есть право участвовать в приватизации, без разрешения опеки никто не выпишет.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства от 17.07.1995 № 713, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

18.08.2023, 22:11