Челябинск, 18.08.2023, 07:29

Вопрос об отборе квартиры при объявлении отца банкротом после дарения

Вопрос №20691274 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2023, 07:29
Ситуация: хотим купить квартиру. Владелец получил ее в дар от отца 2,5 года назад. Отец получил ее по наследству от матери. На момент дарения на отца уже ьыли открыты исполнительные производства по кредитным долгам на сумму около 300 000 руб. Вопрос: если отец объявит себя банкротом, оспорят ли договор дарения и отберут ли у нас квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.32

Развернуть

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

А в пункте 2 статьи 61.2 данного закона сказано следующее:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Если на момент дарения на отца уже были открыты исполнительные производства по кредитным долгам на сумму около 300 000 руб., то существует вероятность оспаривания договора дарения и вашей сделки купли-продажи.

Какой процент вероятности - на этот счет вам юристы не дадут точный ответ.

Вероятность возрастает, если обнаружится, что у должника нет другого имущества, за счет которого можно погасить долги.

Я бы на вашем месте не стал бы рисковать и отказался бы от покупки этой квартиры

18.08.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

А закон не защищает добросовестного покупателя никак? Почему я потеряю и деньги и квартиру, а не сын? Сын законно распорядился имуществом и получил за него деньги, а я, честный человек, теряю всё?

18.08.2023, 08:07

Здравствуйте!

Недействительная сделка не влечет за собой юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Основное последствие недействительности сделки - это реституция, возвращение сторон в первоначальное состояние, в то состояние, в котором они пребывали до совершения недействительной сделки. То есть каждая из сторон должна вернуть все полученное по сделке другой стороне.

То есть деньги вам вернут а вы вернете квартиру.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

18.08.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

То есть я продолжу платить ипотеку, останусь без квартиры, а бывший владелец будет мне платить по 2 000 рублей в месяц до конца веков?

18.08.2023, 08:14
Это лучший ответ

Да, примерно так.

Только и 2 000 он может не заплатить в итоге.

Ему долги спишут.

А Вам нет.

Поэтому с такими лучше не связываться.

Себе дороже.

18.08.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Не всегда такие сделки признают недействительными. Чаще всего сделки купли-продажи должника в делах о банкротстве оспаривают в связи с неравноценным встречным исполнением. Для аннулирования сделки по этому основанию важны два условия: дата заключения договора (нужно, чтобы сделку совершили в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве продавца) и сам факт неравноценности. Но так как должник хочет осуществить дарение, то здесь факт ухода от оплаты кредиторам налицо. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина. Все на усмотрение суда и в зависимости от обстоятельств

18.08.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Дарение было произведено 2 года и 5 месяцев назад. Даритель должник. Его сын продавец.

18.08.2023, 08:23

А когда долг образовался? До дарения или после

18.08.2023, 08:24

До дарения

18.08.2023, 08:26