Москва, 18.08.2023, 08:41

Возможно ли судом обязать гражданского мужа платить за ипотеку квартиры?

Вопрос №20691328 из г. Москва
опубликован 18.08.2023, 08:41
Возможно ли через суд обязать гражданского мужа выплачивать часть ипотеки за квартиру? Ипотека оформлена на меня, есть совместный ребенок. Ипотека оформлялась в период совместного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это же Ваша квартира, Ваш личный кредит.

Он к нему отношения не имеет и платить не обязан чужой кредит и чужую квартиру.

18.08.2023, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, так как - вы не в браке и доли ребенка в квартире нет (вернее вы на это не указываете в вопросе) ,а закон предусмотрел взыскание дополнительных расходов в силу ст.86 СК РФ в интересах ребенка, а не создание имущества матери ребенка.

18.08.2023, 08:44

Ребенок прописан в квартире.

18.08.2023, 08:47

Прописка не порождает права собственности и не обязывает вас в последствие выделить ему долю. За коммунальные платежи вы начисленные на ребенка вы платите из алиментов

18.08.2023, 09:02

Светлана, нет, в вашем случае этого сделать не получится.

18.08.2023, 08:44

Нет, поскольку вы не состояли в браке.

18.08.2023, 09:11

Не обяжете, вы титульный заёмщик, а сожитель итак наверное созаёмщик. Платить вы не будете, то с него тоже взыщут долг.

На ребёнка взыскивайте алименты и часть оплаты на ребёнка за ЖКУ.

Если платить не можете, то продавайте.

18.08.2023, 09:32

Бесполезно. Пустые хлопоты

18.08.2023, 09:35