Сыктывкар, 21.08.2023, 10:15

Получение наследства и его влияние на субсидию на ЖКУ для одинокой пенсионерки - возможность передачи по договору и избегание отказа

Вопрос №20691468 из г. Сыктывкар
опубликован 21.08.2023, 10:15
Полгода назад у меня умер муж. Сейчас я проживаю одна в 54 кв. м.Получаю субсидию на ЖКУ как одинокая пенсионерка с малым доходом. Как может повлиять наследство по вкладу на дальнейшее получение субсидии. Если в сторону отказа, то как можно этого избежать. Можно ли наследство по вкладу передать по договору. Дарения. Наследство оформлено на меня (на жену).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Согласно пункта 32 раздела V Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" установлен порядок исчисления совокупного дохода в целях получения субсидии:

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

Таким образом, чтобы унаследованный вклад не включался в Ваш доход, Вам необходимо будет подать заявление на субсидию ЖКХ по истечении 6 месяцев после получения вклада, в этом случае вклад не будет включен в Ваш совокупный доход.

Предоставленную в настоящее время субсидию ЖКХ Вам не отменят до срока ее окончания вне зависимости от получения Вами вклада.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна.

22.08.2023, 01:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Спасибо за ответ. Меня ещё интересует вопрос такого плана. Откуда соцзащита получает сведения о размере денежных средств, полученных по наследству (это либо вклад, или зарплатные, пенсионные начисления на счётах и пр. поступления)

22.08.2023, 11:41

Доброго дня, Надежда, еще раз!

Органы соцзащиты получают все необходимые сведения о получателе/заявителе субсидии ЖКХ, в том числе о размере его денежных средств, полученных по наследству, пенсионных начислениях на счетах, а также зарплатных и прочих поступлений на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия.

Согласно пункта 8 (1) раздела II Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от я 4.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии, в том числе сведения о всех доходах заявителя и членов его семьи.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

22.08.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да так и повлияет. А что вас так смущает? Доход увеличился от суммы вклада, договор дарения не поможет.

18.08.2023, 09:42

Здравствуйте. Ответ меня не устроил. Ответ не профисссионала. Во первых: что за юридический термин-"что Вас смущает", во вторых: нет никакого пояснения и ссылок на статьи. Оценка "отрицательно".

21.08.2023, 09:16

Важно знать, что юристы не работники сайта отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, услуга платная. (ст.779 ГК РФ) Если вам нужна ГРАМОТНАЯ платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем развёрнуто и со ссылками на законы. Всего вам хорошего.

21.08.2023, 09:59

Порядок оформления субсидий на оплату ЖКУ определен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

II. Перечень документов (сведений), необходимых для предоставления субсидии, и порядок их рассмотрения

Согласно пункта 8 данного раздела для решения вопроса по субсидии предоставляются также:

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;.

Сами понимаете, что наследство по вкладу увеличивает ваши доходы. А чем выше ваши доходы тем меньше шансов у вас на оформление субсидии..

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

42 (1). Уполномоченный орган при принятии решения о предоставлении субсидии проводит проверку предоставленных сведений о доходах..

Как видите, перед оформлением субсидии в обязательном порядке осуществляется проверка сведений о ваших доходах.

Если вы осуществите дарение ст 572 ГК РФ денег лежащим на этом вкладе, то подобное дарение будет расценено как умышленное уменьшение размера своих доходов в целях получения права на оформление этой субсидии. В таком случае вам откажут в оформлении субсидии И вы останетесь и без денег в случае их дарения и без субсидии.

Единственный вариант - потратить эти деньги, до суммы, когда, исходя из ваших доходов вы не потеряете права на оформление субсидии. Можете на эти деньги купить нужные вам вещи., но только не занимайтесь дарением денег по вкладу.

21.08.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Надежда, здравствуйте.

Согласно статьи 159 ЖК РФ

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации.

Смотря какая сумма на вкладе, возможно, что получение данной суммы по наследству не изменит ваш правовой статус – малоимущая, в связи с чем вам положена субсидии на оплату ЖКУ

—————

Если же сумма вклада будет огромные, то вы лишитесь этого статуса, с чем субсидию вам отменят.

Вы вправе заключить договор дарения денег, согласно статьи 572 ГК РФ., однако, это может быть рассмотрено как намеренное уменьшение Вашего правового положения

—————

С уважением!

21.08.2023, 12:32