Могу ли я подать на алименты в твердей форме, если только начала получать алименты в размере 1/4 дохода?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов (статья 119 п. 1 СК РФ).
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).
Если он официально трудоустроен, вам никто их не присудит в твёрдой денежной сумме.
Ксения, можете, если должник уволился и нигде не работает.
Да, можете, если материальное положение должника изменилось и в интересах ребенка взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долях