Возможно ли продать комнату, купленную по материнскому капиталу, и выделить более крупную долю в имеющейся квартире собственницы (жены)?
Сможете, опека может разрешение на выделение доли в квартире имеющейся.
Если эта доля будет лучше, чем в комнате.
С Уважением!
Спасибо за ответ, но в органах опеки утверждают, что мы должны именно приобрести другое жилье и там выделить бОльшую долю, а в уже имеющейся квартире нельзя (т.к. мы ее не приобретаем, а просто как в дар выделяем долю ребенку)
Можно при наличии согласия органов опеки.
Вот такой ответ от опеки: Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.