Саратов, 18.08.2023, 12:55

Как правильно осуществить выкуп микродоли и получить компенсацию от других собственников?

Вопрос №20691928 из г. Саратов
опубликован 18.08.2023, 12:55
Пожалуйста что можно сделать с микродолей? Слышала что можно получить компенсацию от других собственников (как бы обязать их выкупить). Как это сделать правильно? У меня имеется 1/6 доля в квартире 33 кв. У других собственников 1/2 (собственно она там и проживает), и есть ещё два собственника по 1/6 доле... Договориться не получается никак. Ту что проживает все устраивает, она ещё и платежи коммунальные в полном объеме не платит т.к. оказывается по законодательству все теперь делится и я была вынуждена выплачивать долги коммунальные (и не важно что я там не живу-доля есть плати). Два других собственника тоже вынуждены оплачивать все. Один платит, другой погряз в долгах. Как быть в такой ситуации? Выкупать мирно, никому не надо. Отдать "даром" так нам и так удобно... А я теперь плачу за эту микродолю от которой больше затрат...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно сделать в судебном порядке.

Выбирайте любого юриста на сайте. Вам подготовят иск. Услуга платная (ст.779 ГК РФ).

18.08.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.08.2023, 13:03

Спасибо.

18.08.2023, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке признать доли двух собственников незначительными и, заплатив за них компенсацию собственникам в размере их рыночной стоимости, зарегистрировать свое право собственности на эти доли.

18.08.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Только я была бы рада быть по другую сторону. Я наоборот хочу избавиться от доли, а не приобрести себе ещё и их квадраты со всевозможными долгами.

18.08.2023, 13:02

Вопрос в том, что их заставить выкупить вашу долю не получится, если они не желают. Обычно признание доли малозначительной и принудительный выкуп происходит в судебном порядке, но иск подает тот кто покупает, а не тот кто продает.

Вы можете разделить порядок оплаты за жилое помещение исходя из размера долей, но скорее всего придется это делать в судебном порядке.

18.08.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Очень жаль..

Получается закон защищает не всех микродольщиков..

Почему я должна делить оплату квартиры, если я в ней не проживаю?

А та что проживает устроилась великолепно. И квартира есть, и оплачивает гроши.

Да, конечно и мне не очень великие деньги приходится платить, если оплачивать ежемесячно. Но никогда ты узнаешь что оказывается за тобой задолженность за несколько лет, и ты вынуждена ее погашать. Да и к тому же за что? Если я ничего не потребляю.

18.08.2023, 13:08

Вы как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества (даже если не живете)-как минимум отопление. Вы можете взыскать с них плату за пользование вашими метрами в судебном порядке.

18.08.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Да, я понимаю что обязана платить за отопление, капитальный ремонт...

Но не за газ, свет и воду где есть счётчик, а все платежи все равно делят.

Спасибо большое за ответ!

18.08.2023, 13:20

Вам предложили массу вариантов как решить вопрос, в том числе чтобы у вас выкупили вашу долю, читайте внимательно ответы

18.08.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Я читаю. Спасибо. Пытаюсь ответить что бы прояснить ситуацию.

Отопление я понимаю, кусочек не отрезать.

Но простите свет, газ, вода...

На все есть счётчик. Но счета делятся...

18.08.2023, 13:17

Здравствуйте! Вам необходимо или договориться с другими собственниками долей о выкупе Вашей доле в добровольном порядке либо обратиться в суд и иском о признании доли незначительной и об обязании остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию за неё с прекращением права собственности.

18.08.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Значит я все же могу обратиться в суд и обязать других собственников не выкупить?

Только как происходит это обязательство? Обяжут ту что 1/2 имеет или всех?

Та что 1/2 прикрывается инвалидностью 2 го по зрению.

Вторая 1/6 многодетная мама

Остаётся только третья 1/6 доли..

Получается безвыходная ситуация? А я так и буду оплачивать счета?

18.08.2023, 13:14

Спасибо.

Значит я все же могу обратиться в суд и обязать других собственников ее выкупить?

Только как происходит это обязательство? Обяжут ту что 1/2 имеет или всех?

Та что 1/2 прикрывается инвалидностью 2 го по зрению.

Вторая 1/6 многодетная мама

Остаётся только третья 1/6 доли..

Получается безвыходная ситуация? А я так и буду оплачивать счета?

18.08.2023, 13:22

Подарите им свою долю и платить за ком. усулги не придется.

Никого заставить выкупить даже незначительную долю в праве, Вы не можете.

18.08.2023, 13:28

Здравствуйте! Вам надо сначала в судебном порядке признать долю незначительной, затем предложить остальным собственникам выкупить ее. При отказе выкупить обратиться в суд с иском о принудительном выкупе своей доли.

18.08.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я поняла что нужно признать незначительной.

Добровольно ее никто выкупать не хочет. Более того, мне предложили ее "забрать" себе бесплатно, если я погашу их задолженность (за их долевую собственность), и оплачу все расходы по смене владельца так сказать..

Вопрос в том что суд может мне отказать в праве выплате этой компенсации даже если доля признана незначительной, если один дольщик инвалидность имеет (1/2 доли), а другой дольщик многодетная мама (1/6 доли)

18.08.2023, 13:32

Анна, здравствуйте!

Нельзя обязать другого собственника выкупить вашу долю.

Вы вправе пользоваться свой долей, если другой собственник препятствует, то вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации за пользование принадлежащей вам долей.

18.08.2023, 13:35