Севастополь, 18.08.2023, 13:34

Требуется ли приставу уведомлять о дате и времени своего визита по месту регистрации должника?

Вопрос №20692021 из г. Симферополь
опубликован 18.08.2023, 13:34
На госуслугах 2 недели назад пришло уведомление о том, что по месту регистрации должника запланирован выход для установления имущественного положения должника. Больше никаких уведомлений с конкретной датой и временем не получал. Согласно п.1 ст.24 229-ФЗ пристав обязан оповестить о времени и месте совершения исполнительных действий. Одни юристы говорят, что пристав не обязан уведомлять о дате и времени своего визита, а другие юристы говорят, что обязан. Обязан ли пристав уведомлять о дате и времени своего визита по месту регистрации должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да обязан

18.08.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

На основании чего стесняюсь спросить.

18.08.2023, 14:02

Здесь удобнее пойти от обратного. Часть 2 статьи 24 ФЗ-229, устанавливает случаи, когда пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. В соответствии со статьей 13 ФЗ-229, немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

Соответственно в остальных случаях, лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается приставом - исполнителем о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения посредством действий указанных в части 1 статьи 24 ФЗ-229.

18.08.2023, 14:13

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста читайте правильно закон...

18.08.2023, 14:16

Прежде чем писать пургу, ознакомьтесь с ФЗ "Об исполнительном производстве", и приведите статью, обязывающую СПИ уведомлять о посещении должника для проведения описи и ареста имущества.

18.08.2023, 14:14

Здравствуйте.

Конечно же не должен никого уведомлять.

18.08.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)