Оренбург, 18.08.2023, 15:31

Получил смс от незнакомого «капитана полиции» из другого города, требующего явиться в МВД – возможно мошенники

Вопрос №20692313 из г. Оренбург
опубликован 18.08.2023, 15:31
Мне сегодня прислали смс на номер телефона капитан полиции Байрамова с другого города сказали явится в МВД хотя с которого города был звонок я там не разу не была могут ли это быть мощеники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это скорее всего мошенники. Но чтобы уточнить, можно позвонить в дежурную часть ОМВД, куда Вас приглашает "капитан Байрамов" по вопросу, имеется ли такой сотрудник, узнать его служебный телефон и позвонить, если действительно такой служит в этом отделе. Впрочем, это необязательно

18.08.2023, 16:19

Вполне вероятно, что это мошенники.

18.08.2023, 15:32

И что мне делать я звонила на этот номер сказали явится в другой город МВД хотя с этим городом меня ничего не связывает

18.08.2023, 16:04

Ничего не делать. Добавить номер в черный список.

18.08.2023, 16:05

Вот, зачем еще и перезванивать то?

Вы, как то уже будьте здравее..

18.08.2023, 16:27

А сюда можно это сообщение прикрепить которое они мне прислали

18.08.2023, 16:08

Полиция такие смс не шлет, обычно таким занимаются коллекторы.

18.08.2023, 15:32

Не мошенники. Скорее всего коллекторы

18.08.2023, 15:32

Могут быть и мошенники.

18.08.2023, 15:43

Это мошенники, Вам ехать никуда не нужно

18.08.2023, 16:07

Это коллекторы пугают, полиция вызывает повесткой.

18.08.2023, 16:13

Вот такого формата смс пришло на номер.

18.08.2023, 16:13
Прикреплённые файлы:

Это мошенники, из текста смс непонятно во сколько Вы должны явиться, к кому, по какому адресу

18.08.2023, 16:18

Мало ли какие придурки, что напишут в смс, будете всем верить и ночами не спать?

Удалите и всё.

18.08.2023, 16:28

Ну, а кто еще то, да, они.

18.08.2023, 16:26

Чтобы вызвать на допрос, правоохранительные органы сегодня зачастую используют такие мессенджеры, как WhatsApp, Telegram, Viber и т. д. Это не предусмотрено законом, но и не запрещено.

Статья гласит: «Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи».

18.08.2023, 17:29

Так в итоге что мне делать? Меня вызывают в другой город хотя я из другого города.

18.08.2023, 17:48

Ни чего не делать, если это сотрудники полиции, то они направят отдельное поручение в районный отдел ОМВД и Вас опросят, в рамках отдельного поручения уже местные сотрудники полиции

24.08.2023, 10:37