Владивосток, 18.08.2023, 16:20

Проблемы с алиментами и разделом имущества - Как увеличить сумму алиментов и выделить долю в квартире ребенку?

Вопрос №20692436 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2023, 16:20
Получаю алименты на дочь в сумме 5300 рублей. Знаю, что бывший муж получает зарплату больше, но доказать не могу, так как они занизили официальный доход. Он купил двух комнатную квартиру в г.Владивосток, но оформил на мать. Купил недавно машину, но на кого оформил не знаю. Есть двое детей от второго брака, на одну из дочерей девушка подавала на алименты, но потом отозвала. С 2011 года алименты с задержками по 3-4 года, потом эти суммы уменьшаются до смешных сумм. У меня есть ипотека, брала квартиру в долевое строительство, год назад в мае вышла замуж, а в феврвле 2023 года дом достроился и оформила в собственность квартиру. Могу ли я увеличить сумму алиментов? Могу ли я выделить долю в квартире ребёнку и требовать отца помочь выплачивать ипотеку. На девочку почти 15 лет даже обувь за 5000 тыс рублей в Приморье не купить. Я считаю, что отец должен нести ответственность, но как я пробую оформить пособие на ребёнка, так мне приходит отказ, потому что мой муж привышает доходы. Безусловно он нас содержит, но разве родной отец не должен собержать дочь как полагаеться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в суд исковое заявление об увеличении размера алиментов. Их размер лучше привязывать к размеру прожиточного минимума, тогда они будут автоматически индексироваться. Вы также имеете право требовать помощи отца в обеспечении ребёнка жильём.

18.08.2023, 17:55

у меня есть в имуществе дом и квартира в посёлке.

Вы также имеете право требовать помощи отца в обеспечении ребёнка жильём.

Ув. адвокат, каким жильём отец должен обеспечить ребёнка? если у неё дом и квартира и квартира в ипотеке? Вы о чём простите?

18.08.2023, 20:13

Обращайтесь в суд с иском об изменении алиментов в твердой денежной сумме.

18.08.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

18.08.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Слышала, что твёрдая сумма делится на всех детей, а их трое... мой ребёнок и двое от второго брака. Допустим 15000÷3=5000 р на каждого ребёнка выходит? Или это не так?

18.08.2023, 16:52

Можно обратиться с требованием о взыскании алиментов в размере 1/2 (то есть это 7500 руб.) от прожиточного минимума на Вашего ребенка. А там, в ходе рассмотрения суд решит есть основания снижать или нет, но, как правило, если отец здоров и трудоспособен, ниже 1/2 не взыскивают, даже если у него семеро по лавкам.

18.08.2023, 17:08

Могу ли я выделить долю в квартире ребёнку и требовать отца помочь выплачивать ипотеку.

Вы шутите что-ли? Вы замужем, а чужой дядя вам ипотеку с новым мужем должен оплачивать? Вы ничего не перепутали в своей жизни?

18.08.2023, 16:23

Купила я квартиру (ещё в строительстве) за два года до брака. Квартиру покупала дочери в городе, у меня есть в имуществе дом и квартира в посёлке. Не в одной из квартир муж не прописан, у него есть квартира и хороший доход. А отец? Ребёнку скоро 15 лет, а он только на бумаге. Это вы что то путаете и зряда таких же не до отцов.

18.08.2023, 16:46