LSN Messenger
Москва, 18.08.2023, 18:35

Возможно ли восстановить факт отцовства и национальность отца, не вписанного в СВР, через суд?

Вопрос №20692652 из г. Москва
опубликован 18.08.2023, 18:35
Мой отец гражданин другого государсва, не вписан в СВР. В СВР записан мой отчим. Хотела через суд восстановить его как отца и национальность. Возможно это сделать? Прошло много лет, на ДНК био отец не согласен. Мама и отчим умерли. Я не претендую на наследство. Мне нужно восстановить его как факт отцовства и национальность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марианна. Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства лица, которое записано в Вашем Свидетельстве о рождении отцом и об установлении отцовства иного лица (ст.49 и ст.52 Семейного кодекса РФ). В соответствии с п.3 ч.1 ст.402 ГПК РФ такой иск может быть рассмотрен судом Российской Федерации если ответчик иностранный гражданин, но истец проживает на территории РФ. При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Национальность в судебном порядке не устанавливается. Указание на национальность в официальных документах не является обязательным. Вы можете считать себя и при необходимости указывать той национальности, к которой сами себя относите.

18.08.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Доказательства для суда? Переписка в вот саб, видео, фотографии, свидетельские? Если ДНК теста не будет

18.08.2023, 19:00

Вас немного не туда ведут. Вы совершеннолетняя, ваш отчим если вас усыновил, то затея в принципе без достижения результата. Более того ваш отец проживает вне территории РФ и суд просто не сможет рассмотреть это дело.

18.08.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:
А как узнать усыновил отчим или нет? Он вписан в СВР как отец, а на каком основании - это я не знаю..

Если он указан в свидетельстве отцом, то он или усыновил (удочерил) или установил отцовство по совместному заявлению с вашей мамой.

Усыновил (удочерил)-вам никто не скажет-тайна усыновления, если по заявлению родителей, можете и по своей дате рождения и выданному свидетельству посмотреть.

18.08.2023, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если отец не соглашается, то он и в суд по установлению юридического факта не придет и суд Вам откажет

18.08.2023, 18:41

Восстанавливать отцовство, то тоже не получится значит?

18.08.2023, 18:46