Возможно ли восстановить факт отцовства и национальность отца, не вписанного в СВР, через суд?
Здравствуйте, Марианна. Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства лица, которое записано в Вашем Свидетельстве о рождении отцом и об установлении отцовства иного лица (ст.49 и ст.52 Семейного кодекса РФ). В соответствии с п.3 ч.1 ст.402 ГПК РФ такой иск может быть рассмотрен судом Российской Федерации если ответчик иностранный гражданин, но истец проживает на территории РФ. При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Национальность в судебном порядке не устанавливается. Указание на национальность в официальных документах не является обязательным. Вы можете считать себя и при необходимости указывать той национальности, к которой сами себя относите.
Доказательства для суда? Переписка в вот саб, видео, фотографии, свидетельские? Если ДНК теста не будет
Вас немного не туда ведут. Вы совершеннолетняя, ваш отчим если вас усыновил, то затея в принципе без достижения результата. Более того ваш отец проживает вне территории РФ и суд просто не сможет рассмотреть это дело.
Если он указан в свидетельстве отцом, то он или усыновил (удочерил) или установил отцовство по совместному заявлению с вашей мамой.
Усыновил (удочерил)-вам никто не скажет-тайна усыновления, если по заявлению родителей, можете и по своей дате рождения и выданному свидетельству посмотреть.
Если отец не соглашается, то он и в суд по установлению юридического факта не придет и суд Вам откажет
Восстанавливать отцовство, то тоже не получится значит?